издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие победы юной гимнастки

  • Автор: Евгения КУЗИНА

Предвкушая беседу с Ксенией Ефремовой, юной гимнасткой из Иркутска, поднимаемся по лестнице Дворца спорта «Юность». В гимнастическом зале много девушек и девочек, которые оттачивают технику своих выступлений. Обручи, мячи, скакалки, ленты взмывают в воздух, и точным движением их ловят художественные гимнастки Иркутской области. Просто не верится, что на всё это способно человеческое тело и желание добиться совершенства.

Из группы спортсменок к нам подходит длинноногая и стройная Ксения Ефремова, ей всего 13 лет, но она уже кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Ксения предлагает сначала посмотреть на свою тренировку. 

Одним точным и чётким движением она подбрасывает мяч, затем ловит его ногами. Создаётся впечатление, что с мячом гимнастка становится одним целым: как только она прикажет ему что-то сделать, мяч сразу повинуется. И собственные забавы с мячом в детстве уже кажутся такими несущественными, что даже становится немного стыдно. Ксюша выполняет просто немыслимые фигуры, которые сложно описать словами. Конечно, случаются промахи, но она выполняет элементы снова и снова, пытаясь достичь совершенства. Даже не верится, насколько упорным может быть человек.

Наконец тренер разрешил Ксении отвлечься для разговора с «Сибирским энергетиком». Естественно, первый вопрос к спортсменке, который возникает после тренировки, не устала ли она. На него Ксюша отвечает категоричным «нет». Это только середина её тренировки, которые обычно проходят по три-четыре часа шесть раз в неделю и семь, если нужно готовиться к соревнованиям. Такое упорство увенчалось успехом. Ксюша рассказывает, что первые её серьёзные победы начались в 2008 году, на турнире «Юность России» в Орле, где юная гимнастка заняла третье место. Далее были соревнования в Омске, Красноярске, Владимире и других городах. Больше всего ей запомнился турнир во Владимире, так как там выступали гимнастки со всей России, было много знаменитостей из мира спорта. У самой Ксюши есть два кумира – Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева, они выполняют очень сложные элементы – «риски», например кувырок под обручем. Ксения иногда пытается повторять эти элементы, но пока не очень получается. Однако всё ещё впереди. В будущем девушка хочет стать олимпийской чемпионкой и тренироваться у знаменитой Ирины Александровны Винер. 

Соревнования всегда связаны с разъездами. По признанию Ксюши, первое время было страшно уезжать, так как мамы не было рядом, но постепенно во время соревнований тренер заменяет маму, да и сотовая связь всегда помогает общаться с родными людьми. Сейчас Ксюша уже привыкла. Только редко получается посмотреть город. Обычный во время соревнований маршрут: гостиница – зал. Но иногда всё же удаётся ненадолго вырваться.

Отдельная история в художественной гимнастике – это костюмы. Их придумывает тренер, затем швеи исполняют задумку, украшая купальники всевозможными стразами, цветами, камнями. Костюм должен выражать концепцию номера, быть заметным издалека. У Ксюши даже есть любимый купальник – ярко-розовый, она в нём выступала в Орле и показала хорошие результаты. 

На этом подготовка к соревнованиям не заканчивается, нужно обязательно продумать номер. Обычно тренер занимается подготовкой набора элементов, бросков. Затем начинает работать тренер-хореограф, который подбирает музыку, идеально подходящую под выступление. Если номер состоит из известных Ксюше элементов, то хватает одного дня, чтобы выучить его. А если необходимо отработать новый элемент, то это может занять и месяц. Сначала не получается, но тренер объясняет непонятные моменты и вскоре движение начинает получаться. Сама девушка критически относится к себе. Она считает, что необходимо больше работать над техникой, усложнять программу. На соревнованиях есть возможность сравнить себя с другими гимнастками из разных городов России. Ксения говорит, что техника очень хороша у московских и кемеровских спортсменок, их «риски дороже» – оцениваются большим количеством баллов. Соревнования всегда волнительны, но как только Ксюша выходит на выступление, страх проходит и она начинает думать только о том, как правильно выполнить элемент. Очень помогают справиться с волнением тренеры, которые успокаивают и поддерживают. Как говорит тренер Анастасия Курюмова, когда девочки чувствуют уверенность в себе, тогда они выступают хорошо. Поэтому её задача – не дать усомниться спортсменкам в своих возможностях. 

Художественная гимнастика – достаточно дорогой вид спорта и не самый финансируемый. Родителям юных спортсменок приходится искать средства на оплату костюмов для выступлений, организацию поездок на соревнования, поскольку такие расходы не всегда посильны семейному бюджету. И здесь без поддержки не обойтись. Когда встал вопрос об очередной поездке на чемпионат, родители Ксюши решили обратиться за помощью в ОАО «Иркутскэнерго». Как вспоминает мама гимнастки Ольга Ефремова, тогда ситуация была сложная: «Если мы не найдём спонсоров, то никуда не едем». «Мы очень благодарны за то, что нам помогли. Всё-таки это довольно дорогой вид спорта, по крайней мере для нас, так как я работаю медсестрой, а муж – водитель. То, что «Иркутскэнерго» откликнулось на наше письмо, очень хорошо, и ребёнок показал неплохой результат. На соревнованиях были мировые судьи, даже с центра олимпийской подготовки». Но всё это – только маленькие препятствия на большом пути талантливой звёздочки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры