издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экстрим по-китайски

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Из Гонконга – в зимнюю Сибирь. Чтобы увидеть Байкал и объекты гидроэнергетики своими глазами, на такое экстремальное путешествие в конце января решилась команда журналистов из Китая. Поездка была организована одним из топовых еженедельников Гонконга – журналом Weekend Weekly при поддержке «ЕвроСибЭнерго». В конце прошлой недели «Сибирский энергетик» встретился с одним из участников проекта, звездой гонконгского телевидения Тони Хангом (Tony Hung). Он поделился своими впечатлениями от первой встречи с Россией и от Иркутской ГЭС, которую посетил накануне.

– Тони, расскажите об этом проекте и о своей работе.

– Я независимый путешественник и автор. В эту поездку по Сибири меня пригласил журнал Weekend Weekly, один из самых популярных еженедельников Гонконга, посвящённый путешествиям, досугу, отдыху и так далее. Этот город… Иркуски? – русское слово с множеством согласных даётся Тони с трудом. 

– Иркутск.

– О`кей, – улыбается телезвезда. – Пытаюсь научиться произносить названия правильно. Я очень счастлив, что меня пригласили сюда. Прекрасные люди, отличная еда. Мы начали своё путешествие в понедельник: из Гонконга – в Пекин, из Пекина – во Владивосток, а уже оттуда в Иркутск. Прилетели вечером во вторник, нам забронировали отель на берегу  Байкала. Когда мы приехали, уже стемнело и, к сожалению, ничего не было видно. Но я всё равно почувствовал грандиозность этого озера.  

– Каково было первое впечатление, когда вы увидели Байкал?

– Озеро действительно огромное, хотя сейчас оно подо льдом и сложно разглядеть его по-настоящему. Утром, когда я его увидел, это было что-то невероятное… Как будто ты оказался на небесах: туман поднимался надо льдом, плыл, вдали, на другом берегу, горы, скалы. Это потрясающе. Очень красиво. Нам организовали прогулку на снегоходах. Никогда раньше у меня не было возможности прокатиться по озеру, это было очень весело и очень холодно. На скорости примерно 30 км/ч обжигающе холодный ветер дует в лицо. Конечно, к такой прогулке нужно было хорошо подготовиться. Я не взял никаких очков, поэтому мои ресницы буквально покрылись льдом. К счастью, никто ничего не отморозил. 

– Это ваша первая поездка в Сибирь. Долго ли вы к ней готовились? 

– Честно говоря, я оказался не очень хорошо готов. Только купил побольше тёплой одежды и прочитал информацию на сайте LonelyPlanet (Один из самых крупных интернет-ресурсов для путешественников. – «СЭ»). 

– Оправдались ли ваши ожидания? Что удивило?

– Город и девушки. Читая о Сибири и разглядывая фотографии, я не мог даже представить, что здесь будет такой большой город, как Иркутск. Предполагал, что здесь проходит железная дорога, по которой поезда идут из Владивостока в Москву, а вдоль неё – только маленькие городки, никаких мегаполисов. Не ожидал, что здесь будет так много красивых девушек. Особенно удивительно было в первый момент, когда мы прибыли, увидеть много красивых русских и девушек, очень похожих на китаянок. Мне сказали, что это местный этнос, буряты. Поэтому отчасти я чувствую себя как дома. 

– Вы уже знаете, о чём будет ваш репортаж?

– Да. О барышнях, – смеётся Тони. – Вы имеете в виду общую тему?

– Тему, может быть, некоторые детали, которыми вы хотели бы поделиться и с нашими читателями.

– Надо сказать, это путешествие не состоялось бы без компании «ЕвроСибЭнерго», которая дала возможность не только увидеть Байкал, но и побывать на Иркутской гидроэлектростанции. Сейчас я больше наслаждаюсь моментом и новыми впечатлениями. Когда вернусь в Гонконг, начну вспоминать и обдумывать всё путешествие заново. В общем, всё очень позитивно. А прошлым вечером мы встретили русскую мафию. Мы сидели за столом в ресторане, и этот человек подошёл к нам, настаивая, чтобы мы выпили с ним. Это был уникальный опыт. Мне показалось интересным, что этот человек был очень молод и уже так богат: на вид чуть больше тридцати лет, но у него уже трое телохранителей, целая команда, следующая за ним. В Гонконге, чтобы быть мафиози и действительно иметь власть, нужно быть старше – 40–50 лет, не меньше. 

Байкал – мощный источник для гидроэнергетики, которая считается одной из самых экологичных. Какое впечатление осталось от посещения Иркутской ГЭС? Доводилось ли раньше бывать на ГЭС или других энергообъектах? 

– Нет, я никогда раньше не был на подобных объектах. Иркутская ГЭС поразила своим размером, она очень большая. Прежде я видел электростанцию в Гонконге. На телевидении я веду программу путешествий, которая называется «One Earth, One Life» – «Одна планета, одна жизнь». Обычно мы не ездим на электростанции, поэтому это был ещё один уникальный опыт для меня, что-то, чего я никогда не видел в других странах. 

Обычно фокус внимания программы сконцентрирован больше на культуре, людях, с которыми я общаюсь, на том, как они живут в разных странах. Главная цель моей телепрограммы – показать, в чём жители разных стран находят своё счастье.

– Вы уже успели понять, как люди живут в Сибири?

– Пока нет. Когда мы приехали вчера вечером, у нас был только час, чтобы пройтись по городу. Жду этого с нетерпением. Из Иркутска мы поедем в Красноярск, где тоже предстоит экскурсия на ГЭС. Это очень короткое путешествие, в нашем распоряжении всего неделя. Думаю о том, чтобы позже вернуться в Россию и снять телепрограмму о Транссибе. Надеюсь, что удастся найти инвесторов. 

– Тема альтернативных источников энергии и энергосбережения сейчас очень актуальна, особенно для Китая, где так быстро растут производство и потребности в электроэнергии. Ощущаете ли вы некие изменения в государственной политике, какие шаги предпринимаются, чтобы изменить ситуацию?

– В Китае пока довольно высок уровень выбросов в окружающую среду от угольных электростанций. Люди ещё учатся, как не вредить природе и в то же время производить достаточно материальных благ. По моему мнению, всё же пока этой теме уделяется недостаточно внимания. Ещё многое нужно сделать, чтобы догнать другие государства, хотя страна движется в правильном направлении. Сознание китайских бизнесменов или менеджеров в настоящий момент больше ориентировано на получение прибыли. Когда думаешь только о деньгах, приходится жертвовать природой и интересами людей. Бизнес действительно стал внимательнее к экологии и более социально ответственным, но пока этого мало. 

– Вы много путешествуете. Если говорить об экологии и рациональном использовании энергии, какая страна впечатлила вас больше? 

– Пожалуй, Израиль. Меня поразило, как используется солнечная энергия на севере этой страны, в пустыне Негев. Кроме солнечной энергии, там создана ирригационная система, позволяющая тратить меньше воды и максимизировать эффект для растений, которые там выращивают. Сад в пустыне – это потрясающе. Ни одна капля воды не расходуется напрасно, каждая питает растение.  

– Вы уже знаете, в какую страну будет ваше следующее путешествие?

– На остров Яп, это недалеко от островов Фиджи. Это место интересно тем, что цивилизация там отстаёт на два века, местные люди все ещё используют камни в качестве денег. Туда я поеду в середине февраля, а в марте – в Москву. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры