издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Китай делает ставку на русский уголь

«Китай заинтересован в расширении долгосрочных поставок каменного угля из России и обеспечении гарантированного объёма импорта из России от 15 до 20 млн. тонн ежегодно», – заявил 1 февраля советник посольства РФ в КНР Александр Черноусов. Об этом сообщает деловой еженедельник «Взгляд» со ссылкой на информацию агентства ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, в последние годы есть серьёзное продвижение в сотрудничестве двух стран по угольному направлению. В 2010 году поставки угля из России в Китай, по предварительным данным, должны составить 11-12 млн. тонн. 

Александр Черноусов сообщил, что сторонами уже разработана дорожная карта развития сотрудничества в этой сфере. Китайская сторона предлагает комплексное решение вопроса о поставках угля. В частности, рассматриваются различные варианты совместного совершенствования транспортной схемы. В ней могут быть задействованы морские порты Дальнего Востока, не исключается и участие китайской стороны в создании там соответствующей дополнительной инфраструктуры. 

По словам Александра Черноусова, чтобы обеспечить увеличение железнодорожных поставок, сторонами рассматривается возможность строительства инфраструктуры на территории Китая. В настоящее время основной объём поставок угля из России в Поднебесную осуществляется по морю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры