издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Непрошеные помощники

Прокуратурой Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина, подозреваемого в мошенничестве и грабеже. Следствием установлено, что он вместе с другом, проходя мимо одного из домов по улице Буровой, на подъезде увидел список жильцов – должников Саратовского предприятия городских электрических сетей. Недолго думая, товарищи под видом представителей компании зашли в одну из квартир и потребовали от хозяйки немедленного погашения долга в размере 8 тысяч рублей.

Женщина, не догадываясь о преступных намерениях «гостей», попросила дать ей время собрать необходимые средства. В залог она передала им свой мобильный телефон стоимостью в 5 тысяч рублей. Получив сотовый, злоумышленник выдал женщине расписку и пообещал вернуть телефон, когда она передаст ему часть долга в размере 2 тысяч рублей. В этот же день «сотрудники СПГЭС» продали похищенное имущество, а деньги потратили по своему усмотрению.

Обнаглевшие мошенники вновь пришли к потерпевшей в назначенный ими день.  На этот раз их встретил хозяин дома. Когда «сотрудники» потребовали у него компьютер в счёт задолженности по оплате электроэнергии, мужчина раскусил парочку и попросил выйти из квартиры. Уже не церемонясь, преступники нанесли ему несколько ударов кулаком в лицо и в висок, после чего завладели компьютером, мобильным телефоном и скрылись с места преступления. Общая сумма ущерба от действий лжеэнергетиков составила 21732 рубля. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональная прокуратура.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры