издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дважды по восемьдесят миллионов тонн нефти нашли в Иркутской области

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

«Роснефть» объявила об открытии в Иркутской области двух нефтяных месторождений из разряда стратегических. Начальные извлекаемые запасы каждого из них – Санарского и месторождения имени Н.Н. Лисовского – оцениваются в 80 млн. тонн. Оба расположены относительно недалеко от Верхней Чоны и ВСТО. Как полагают в Иркутскнедра, начать добычу на месторождениях госкомпания может уже через четыре года.

Лицензии на освоение Санарского и Преображенского участков ОАО «НК «Роснефть» приобрело в 2006 и 2007 годах соответственно. Первый из них обошёлся компании в 1,2 млрд. рублей, второй – примерно в 920 млн. рублей. Участки расположены в Катангском районе Иркутской области, имеют общую границу и находятся к западу от крупнейшего в регионе Верхнечонского нефтегазового месторождения (его, напомним, разрабатывают ТНК-ВР совместно с «Роснефтью») на 130 и 70 км соответственно. 

14 февраля 2011 года управление по информационной политике «Роснефти» сообщило об открытии Санарского месторождения и месторождения имени Н.Н. Лисовского (названо в честь советского инженера-геолога Николая Николаевича Лисовского, возглавлявшего Центральную комиссию по разработке месторождений углеводородного сырья). В пресс-релизе компании сказано, что начальные извлекаемые запасы нефти на каждом из месторождений составляют около 80 млн. тонн. При этом подчёркивается, что структура залежей в них имеет «сложное геологическое строение, а также ряд других особенностей, указывающих на необходимость продолжения геологоразведочных работ с целью уточнения имеющихся запасов и определения наиболее эффективных способов их извлечения».

В отделе лицензирования Управления по недропользованию по Иркут-ской области не подтвердили, но и не опровергли информацию о ресурсах месторождений. «У нас таких данных пока нет», – заметил собеседник «Сибирского энергетика» в Иркутскнедра, высказав мнение, что запасы месторождений, скорее всего, относятся к категориям С1 и С2. Тем не менее сотрудник ведомства сообщил, что материалы по месторождениям рассматриваются в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Связаться с представителями «Роснефти» не удалось. 

Говоря о перспективах разработки месторождений, в Иркутснедра отмечают, что добыча на них может начаться через четыре года. «Обычно такой срок проходит после открытия, он даётся на доразведку и разработку технологической схемы добычи, – подчеркнул наш собеседник. – Но бывают случаи, когда недропользователи начинают добычу с опережением предусмотренных в лицензионных соглашениях сроков». В пресс-релизе «Роснефти» сказано, что в 2011 году запланировано бурение пяти новых поисковых скважин, в том числе по одной – на Санарском и Преображенском участках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры