издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лимитированный рост

Чиновники пришли к выводу, что увеличение тарифов за услуги ЖКХ не превысило 15%

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Плата жителей Приангарья за услуги ЖКХ в среднем увеличилась на 12% по сравнению с 2010 годом. Это на три процентных пункта меньше предельного роста цен, установленного правительством РФ. Итоги мониторинга, проведённого во всех муниципалитетах региона, в четверг обсудили на совещании в областном правительстве под руководством губернатора Дмитрия Мезенцева, сообщает пресс-служба «Серого дома».

Коммунальные платежи в Иркут-ской области в этом году увеличились в пределах дозволенного. Лимит роста в 15% не превысил ни один муниципалитет. Больше всего выросли платежи в северных территориях. Так, в посёлке Согдиондон Мамско-Чуйского района рост по отношению к прошлому году составил 14%, посёлке Мама – 13%. На 10% повысилась плата в селе Петропавловское и посёлке Небель Киренского района, на 11% –  в Тырети (Заларинский район). 

Многие из муниципалитетов, которые проверили власти, «не дотянули» до предельной планки 5–7 процентных пунктов. В числе поселений, где рост не превысил 10%, например, город Свирск Черемховского района и районный центр Балаганск, Одинское муниципальное образование в Ангарском районе, Кобинское и Озёрнинское – в Братском. 

В Вихоревке, где была проведена модернизация главного теплоисточника, платежи выросли всего на 5% к прошлому году. В Байкальске вовсе произошло снижение на 5,9% к уровню предыдущего года.   

Не остались в стороне от острой темы и депутаты Законодательного Собрания региона. В начале месяца ведомство представило результаты собственного мониторинга ситуации с тарифами на услуги ЖКХ в муниципальных образованиях. Депутаты обратили внимание на тарифы в связи с прозвучавшей в СМИ в конце января информацией о завышении предельно допустимых норм повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в  Братске, поясняет пресс-служба ЗС. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике Нины Чекотовой, рост тарифов в городе не превысил общеобластного уровня и в среднем составил 10,53% по водоотведению, 11,85% – по горячему водоснабжению и 12,69% – по холодной воде. 

По информации службы по тарифам, из трёх крупнейших городов Иркутской области – Иркутска, Ангарска и Братска – в последнем тарифы выросли меньше всего. В целом жилищно-коммунальные услуги там подорожали с начала 2011 года на 10,6%, тогда как в Иркутске – на 11,9%, Ангарске – на 11,2%. 

По всей видимости, определяя уровень повышения платежей, муниципалитеты сделали верные выводы из опыта прошлого года, когда около 50 населённых пунктов Приангарья из-за роста тарифов и платы за услуги ЖКХ привлекли внимание региональных и федеральных властей. Муниципалитетам, где увеличение превысило 25% по всем видам жилищно-коммунальных услуг, было предписано привести тарифы в норму. Средний рост коммунальных платежей в Иркутской области на тот момент составлял 15,9% по сравнению с 2009 годом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры