издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три года подождать

С обязательной установкой газовых счётчиков предлагает Минпромторг

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает на три года отсрочить обязательную установку счётчиков газа в жилых домах. По информации, содержащейся в материалах к заседанию правительства РФ 17 февраля, ведомство подготовило соответствующие изменения в Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Согласно им, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных зданиях, садовых или дачных домиков обязаны будут оборудовать их приборами учёта природного газа до 1 января 2015 года, а не 2012-го, как прописано в законе в настоящее время. 

Предложение Минпромторга объясняется высокой стоимостью газовых счётчиков в сравнении с приборами учёта других видов энергоресурсов и ценой самого природного газа (цена бытовых счётчиков колеблется от 1,3 до 12 тысяч рублей. – «СЭ»). Однако, несмотря на отсрочку их установки, законопроект оставляет за собственниками помещений право самостоятельно обратиться с инициативой по установке приборов учёта к поставщику «голубого топлива». Организация, в которую они обратятся, в свою очередь, не может отказать в заключении договора на установку и обслуживание счётчика. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры