издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост Надежда

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Воспользовавшись опытом выбора всенародным голосованием талисманов Сочинской Олимпиады, власти Иркутска решили повторить тот же эксперимент и организовали акцию «Дай имена иркутским мостам». В ходе первого этапа от иркутян поступило почти 900 предложений.

Весь февраль жители Иркутска по инициативе мэрии придумывали имена трём городским мостам. В ходе первого этапа акции больше всего предложений пришлось на долю самого нового из них, который пока официально никак не называется, а неофициально чаще всего именуется жителями как «новейший». Среди вновь предложенных названий, которые в итоге вошли в своеобразный шорт-лист акции, самым популярным среди иркутян оказалось Академический, за него проголосовало почти 1,3 тыс. человек. Также высокий рейтинг у таких имён для него, как Верхний, Юбилейный, имени Юрия Ножикова, Надежда и Белый.

Название старого ангарского моста большинство иркутян и вовсе предлагают не менять, а просто убрать из него эпитет «старый», чтобы он остался просто Ангарским. Также среди вариантов его имён фигурируют Средний, Центральный, Старый и Глазков-ский. По этой же логике предлагались варианты названия ещё одного моста через Ангару, который в народе более известен как «новый». Теперь потенциально он может стать Нижним, Жилкинским, Иннокентьевским или Маратовским. Отпали в ходе первого этапа акции несколько оригинальных идей. В том числе идея назвать мосты именами трёх Юриев — Гагарина, Ножикова и Тена, поскольку большого количества голосов жителей она в итоге так и не набрала. По той же причине иркутские мосты не будут названы в честь трёх поросят или трёх богатырей.  

Во вторник, 1 марта, стартовал второй этап отбора названий. Проголосовать все желающие могут на сайте городской администрации. На момент сдачи номера там уже побывало более 4,5 тыс. человек. Судя по промежуточным результатам голосования, иркутяне считают, что для нового моста через Ангару лучше всего подойдёт название Надежда. По двум другим пока лидируют названия Ангар-ский и Нижний. Второй этап голосования продлится до 31 марта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры