издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Позитивная оценка

Эксперты улучшили кредитный рейтинг Иркутской области

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s на прошлой неделе повысила международный кредитный рейтинг Иркутской области с «В+» до «ВВ-» с прогнозом «позитивный». Это самая высокая оценка экспертов за время, когда специалисты S&P отслеживают финансовое состояние региона. Иркутская область по уровню рейтинга опережает Томскую область и сравнялась с такими регионами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, как Новосибирская область и Республика Саха (Якутия).

22 марта служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor’s повысила кредитные рейтинги Иркутской области с «В+» до «ВВ-». Рейтинг Приангарья по национальной шкале повышен с «ruA+» до «ruAA-». Прогноз изменения рейтингов по-прежнему «позитивный». «Повышение кредитного рейтинга Иркутской области и переход в более высокую категорию долгосрочных рейтингов увеличивает инвестиционную привлекательность Приангарья, снижает издержки по привлечению заёмных средств, способствует размещению новых облигационных займов, направленных на расширение круга инвесторов, имеет положительное значение при принятии банками и другими финансовыми структурами решений о кредитовании», – подчеркнул губернатор Дмитрий Мезенцев, комментируя решение службы кредитных рейтингов S&P.

Standard & Poor’s присваивает рейтинги Иркут-ской области с 2000 года. Приангарье входит в число 34 субъектов Федерации и муниципалитетов,  которые ранжируются S&P. У восьми из них в течение последних двух лет рейтинг был отозван или приостановлен. Рейтинг Иркутской области в январе 2009 года был также изменён с «В+» на «В» с прогнозом «негативный». Региону удалось существенно улучшить ситуацию в 2009-2010 годах. Тогда аналитики агентства изменили прогноз в отношении региона сначала на «стабильный», а затем на «позитивный». А в сентябре прошлого года Иркутской области был присвоен рейтинг «В+». 

С середины 2008 года правительство области приняло меры по сокращению расходов, которые наряду с дополнительными средствами из федерального бюджета позволили региону улучшить финансовые показатели во время недавнего экономического кризиса. В течение 2009 и 2010 годов Приангарье, по оценкам экспертов S&P, смогло добиться самых высоких финансовых показателей за последнее десятилетие. В течение этих двух лет текущий профицит в среднем составлял 13% текущих доходов, а баланс с учётом капитальных расходов достиг высокого уровня – 8% доходов бюджета.

Иркутская область последовательно сокращала долговую нагрузку. Прямой долг сократился примерно с 22% текущих доходов в 2006–2008 годах до 10% в 2010 году. По данным S&P, расходы области на обслуживание и погашение долга в дальнейшем могут сократиться до менее чем 7%. Начиная с августа свободные денежные средства области превысили 4 млрд. рублей (135 млн. долларов) и на 1 января покрывали её расходы на обслуживание и погашение долговых обязательств в ближайшие 12 месяцев.

Проблемой остаётся умеренно-высокий уровень условных обязательств в форме просроченной кредиторской задолженности муниципальных образований на территории области. На начало прошлого года эта задолженность в совокупности с долговыми обязательствами местных органов власти составляла примерно 9% расчётного объёма доходов региона. Эксперты констатируют, что готовность Приангарья проводить жёсткую финансовую политику, а также сокращение кредиторской задолженности муниципальных образований на территории области могут привести к позитивному рейтинговому действию в течение ближайшего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры