издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые задачи на новую пятилетку

  • Автор: А.Е. ЛАВЫГИН, заместитель председателя Иркутского областного совета ветеранов

Прошедший год в жизни Иркутской областной ветеранской организации был насыщен событиями и делами, которые позволяют не только по-новому взглянуть на некоторые аспекты в её работе, но и, с учётом изменившейся за последние годы демографической и социальной ситуации, произвести необходимую корректировку стиля и методов руководства территориальными советами со стороны областного совета ветеранов. Основания для таких нововведений дают материалы отчётно-выборных собраний в первичных организациях, конференций город- ских, районных, окружных советов и областной отчётно-выборной конференции, на которых были подведены итоги работы за последние пять лет, а также данные впервые проведённого анкетного опроса всех территориальных советов.

Взять, к примеру, одно из главных направлений в работе советов – патриотическое воспитание. Так сложилась практика, что ветеранские организации, на учёте в которых сейчас состоят более 450 тысяч пенсионеров, выполняют двоякую функцию в общественной жизни нашей области – они ведут всестороннюю работу не только с ветеранами и пенсионерами, но и с другими категориями населения и, что особенно важно, с молодёжью. Ещё десятилетие назад ветераны Великой Отечественной войны были основной идеологической силой в проведении военно-патриотической работы на местах, будь то мероприятия юбилейного масштаба, как 65-летие Победы, уроки мужества, организация школьных музеев или проведение «Зарниц». Теперь в области осталось чуть более четырёх тысяч ветеранов войны, около 40 тысяч тружеников тыла и 240 тысяч ветеранов труда. 

Само время ставит задачу не только активного вовлечения в  работу по выполнению областной «Программы по патриотическому воспитанию граждан на 2011–2013 годы» ветеранов-интернационалистов и ветеранов Вооружённых сил, но и смещения акцентов в сторону трудового воспитания молодёжи, пропаганды трудовых подвигов старшего поколения и привлечения к этой работе комсомольских ветеранских организаций. Всё это, естественно, повлечёт за собой необходимость преобразования в советах ветеранов комиссий по военно-патриотическому воспитанию в комиссии более широкого профиля — по патриотическому воспитанию. 

Или взять другое уставное направление работы ветеранских организаций – защиту прав и интересов ветеранов и пенсионеров, куда входят и медицинское обслуживание, и социальная помощь и льготное обеспечение. С приходом нового руководства области в решении этих сложных вопросов от-крылись новые перспективы. Были сохранены многие льготы, в том числе по оплате услуг ЖКХ, проезду на садоводческих и железнодорожных маршрутах, выделены 20 миллионов рублей на санаторное лечение ветеранов труда. Сегодня на выходе принятие закона о финансовой поддержке общественных объединений, об открытии гериатрического центра в Братске и в стадии завершения строительство социального центра для престарелых в посёлке Усть-Ордынский.  

Но, как показывают итоговые материалы отчётных собраний и конференций и анкетный опрос председателей советов ветеранов, наибольшую сложность в их разноплановой работе по защите  социальных прав пожилых людей и всего спектра уставных задач представляет налаживание партнёрских, деловых отношений с администрациями, Думами и социальными структурами на местах. Только половина руководителей территориальных советов оценивают эти отношения как положительные. А есть примеры и неудовлетворительной оценки. 

Вот только несколько данных из анкет о наличии материальной базы советов ветеранов, которые позволяют объективно судить о наличии и качестве социального партнёрства на местах. Большинство советов располагают отдельными помещениями для работы – от одной до нескольких комнат. Усольский городской и Шелеховский районный советы имеют в своём распоряжении по пять комнат, в Братске созданы несколько ветеран-ских информационно-досуговых центров, где можно проводить не только совещания, но и многолюдные меро-приятия. В то же время в Бодайбо, Бирюсинске, Казачинско-Ленском районе советы ветеранов работают, как говорится, на дому. Здесь, как и в Балаганском,  Мамско-Чуйском, Баяндаевском районных советах, отсутствует даже стационарная телефонная связь. 

Опрос показал и крайне низкую обеспеченность советов ветеранов современной оргтехникой: только восемь из них имеют факсы, 16 – ксероксы, 29 – компьютеры. И только Усольский городской и Боханский районный советы обладают всем необходимым для успешной работы. В этом не просто заслуга их деловых партнёров – местных администраций, в этом внимание и уважение к деятельности ветеранских общественных организаций, в которых руководители муниципальных образований видят своих главных помощников в решении многих социальных проблем.

Приведённая выше информация стала предметом обсуждения на специальном совещании руководства областного совета, членов президиума и председателей общественных комиссий. Были намечены конкретные планы по улучшению взаимоотношений советов ветеранов на местах с главами администраций и социальных структур, по пропаганде целей и задач ветеранского движения. В территориальные советы уже направлены в электронном исполнении материалы с федеральными и областными законами, касающимися прав и льгот ветеранов и пенсионеров. А для того, чтобы заострить внимание социальных структур на местах к ветеранским проблемам, в текущем году совместно с коллегиями министерств здравоохранения, физической культуры, спорта и молодёжной политики, культуры и архивов запланировано изучение опыта работы Эхирит-Булагатского, Братского и Черемховского районных советов. Результаты этого опыта будут подведены на пленуме в конце года.

Анализ материалов отчётных собраний и конференций, высказанных на них критических замечаний, а также анкетных данных  лёг в основу работы областного совета по модернизации организационной и методической работы с территориальными советами и первичными организациями. Закончено создание базы данных о структуре всех городских и районных советов и количественном составе входящих в них ветеранов и пенсионеров всех категорий. Завершается составление первого электронного выпуска консультативных материалов. В него будут входить нормативные документы Всероссийского и областного советов ветеранов, обобщённый опыт работы лучших советов, методические разработки общественных комиссий, видеофильмы для визуального знакомства с опытом работы клубов по интересам, физкультурно-оздоровительных объединений, проведения больших праздничных мероприятий. 

Разрабатывается концепция системы непрерывного образования ветеранов и пенсионеров по модели Высшей народной школы, успешно действующей при Иркутском государственном педагогическом университете. В эту систему будут входить уже существующие в ряде советов ветеранов школы ветеранского актива, школы активного долголетия, курсы компьютерной грамотности.

Вот так анализ и систематизация опыта советов ветеранов за прошедшее пятилетие с прицелом на будущее дали ощутимый толчок к обновлению всей работы областной ветеранской организации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры