издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Патриотические ориентиры

  • По материалам: Соб. инф.

В областном совете ветеранов состоялась встреча ветеранского актива с министром образования области Виктором Стефановичем Басюком. Разговор о состоянии современного дошкольного и школьного образования вылился в бурную дискуссию о несовершенстве государственной политики в интеллектуальном и нравственном развитии подрастающего поколения.

Ветеранов волнует всё: новые школьные стандарты и ослабление гуманитарной составляющей в учебных предметах и учебниках, оплата труда учителей и утерянная за годы перестройки система всеобуча, всё более снижающиеся показатели физического здоровья учащихся и социальная запущенность молодого поколения. Особенно остро шёл разговор о состоянии патриотического воспитания молодёжи, пассивности многих педагогических коллективов в использовании опыта ветеранских организаций, в создании в учебных заведениях музеев, уголков и экспозиций боевой и трудовой славы.

Виктор Басюк рассказал о предстоящей работе педагогической общественности по реализации новой областной программы «Старшее поколение», о планах создания единого центра для объединения всех ветеранских организаций работников образования. Министр поддержал предложение председателя областного совета Валерия Викторовича Игнатова о необходимости введения в практику совместных планов работы учебных заведений и городских и районных советов ветеранов по патриотическому воспитанию учащихся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры