издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плацдарм для новых идей

  • Записала: Алёна МАХНЁВА

В этом году впервые годовая балансовая комиссия, где подвели итоги работы в 2010 году филиалы и дочерние предприятия «Иркутскэнерго», объединила компании холдинга «ЕвроСибЭнерго». Какие изменения ожидают компании в связи с этим новшеством, корреспонденту «Сибирского энергетика» рассказал Владимир Корнев, директор по работе с персоналом «Иркутскэнерго».

– В связи с проведением единых балансовых комиссий для компаний, входящих в «ЕвроСибЭнерго», как изменится их формат?

– Форма, думаю, не изменится. Как и раньше, все филиалы «Иркутскэнерго» готовят отчёт по тем показателям, которые они мониторили и выполняли в течение года. Думаю, годовая балансовая комиссия останется в такой форме. Компании, входящие в группу «ЕвроСибЭнерго», будут отчитываться вместе с нашими филиалами, и такой же будет система оценок по ключевым показателям эффективности. С Братской, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС будем сравнивать ещё и Красноярскую ГЭС. Есть особенности у компаний, которые являются самостоятельными юридическими лицами, но в целом производственные показатели, удельная выработка, количество несчастных случаев, программа повышения эффективности производства будут одинаковыми для наших филиалов и компаний, входящих в группу «ЕвроСиб-Энерго». Таким образом, можно будет обсуждать проблемы, делиться опытом, который появляется в ходе решения этих проблем, представители компаний смогут черпать новые идеи друг у друга. 

С формой полугодовых комиссий экспериментируем каждый год – ищем новые методы фасилитации процесса, которые могут расшевелить сознание людей, изменить их ментальность. 

– Каким образом предполагается изменить мышление?

– Задача неблагодарная. Это очень редко происходит, и прямого ответа на ваш вопрос у меня пока нет. Тем не менее в жизни компании немало подобных моментов. 

Например, на Западе существуют такие принципы работы, о которых говорят, что в российской действительности это невозможно сделать. Лучший критерий истины, как сказал один из философов, – это практика. Поэтому, если вы видите что-то на практике, значит, это можно сделать и у нас.

– Ежегодно ключевые показатели эффективности меняются. Появятся ли новые параметры оценки, какие будут отменены?

– Перечень меняется из года в год, жизнь не стоит на месте. Задачи у компании меняются, поэтому, думаю, будут меняться и параметры оценки. Мы этот процесс уже запустили, сейчас ждём предложений от тех, кого будем оценивать, поскольку это процесс интерактивный: сами компании, филиалы и ДЗО будут подавать свои предложения.

– Это новая практика?

– Нет, она у нас существует с 2003 года, мы всегда были открыты для предложений по показателям оценки деятельности филиалов.

– Когда будет сформирован перечень новых показателей?

– Ставим задачу определить показатели к концу апреля. Как сказал главный инженер компании на заключительном заседании балансовой комиссии, есть определённые векторы, есть качество процессов, которые никуда не денешь. Так, то же количество несчастных случаев или удельные показатели по выработке тепла и электричества на ТЭЦ в любом случае останутся, потому что они характеризуют качество процесса и руководства.  

– Будут ли как-то поощряться наиболее эффективные предприятия?

– Да, мы всегда отмечаем предприятия, показавшие лучшие результаты.

– В какой форме?

– В денежной. Награждаем предприятия, занявшие первое–третье места. Такое соревнование – мотивация работать лучше для всех, не только для победителей. 

– В «Иркутскэнерго» довольно нестандартно проходят и полугодовые отчёты – «мозговые штурмы», на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы. Это заимствованная практика или оригинальная идея?  

– У нас достаточно креативные люди, которые всегда могут придумать некие ноу-хау. С другой стороны, понятно, что любой новый сюжет – это сюжет, который где-то уже был. Я бы не стал называть это «мозговым штурмом», поскольку он имеет определённый формат. Это скорее семинар, работа в группах. Но идей достаточно много.

– Как часто идеи, появившиеся на таких обсуждениях, воплощаются в жизнь?

– После каждой полугодовой балансовой комиссии у нас появляется план мероприятий, которые должны воплотиться за год. Многие идеи реализовывались в жизни компании. Могу рассказать про блок, который я возглавляю. Это введение наставничества, создание производственных площадок под обучение наших рабочих. Такая площадка уже есть на ТЭЦ-11, планируем создать аналогичную на ТЭЦ-6. Основная задача именно полугодовых балансовых комиссий в том, чтобы сменить у людей, отвечающих за филиалы и ДЗО, парадигму мышления, тогда у них нач-нут рождаться новые креативные идеи, в том числе и в сотрудничестве с потребителем.

–  Планируется ли что-то заимствовать у других компаний, входящих в «ЕвроСибЭнерго»? 

– Конечно, это одна из целей балансовой комиссии, для этого мы и собираем руководителей на одной площадке. Даём возможность пообщаться, обменяться опытом по решению проблем, которые у них возникают в филиале, на предприятии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры