издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВСГК отменила самоликвидацию

Собственники компании намерены участвовать в новых проектах

«Собрание акционеров состоялось, сделка одобрена, за это проголосовали 100 процентов акционеров, – отметил генеральный директор ВСГК Алексей Соболь. – Сейчас начинается подготовка актов передачи имущества, потом последует процедура регистрации на нового владельца имущества».

В реализованное имущество ВСГК входит газотранспортная инфраструктура: 112-километровый газопровод от Ковыктинского ГКМ до посёлка Жигалово, газораспределительные сети, – а также ряд нематериальных активов в виде проектов. Как стало известно «Сибирскому энергетику», газовый монополист уже перечислил продавцу деньги в полном объёме – 9 млрд. 111 млн. рублей. Основная сумма из этих средств – 8 млрд. рублей – будет потрачена на погашение займов компании, часть денег уйдёт на выплату налогов. 

Напомним, ВСГК была учреждена в 2003 году для реализации проекта газификации области и газоснабжения региональных потребителей. Изначально предполагалось построить магистральный трубопровод от Ковыктинского месторождения через районный центр Жигалово до города Саянска и далее, до Ангарска и Иркутска. Вскоре из-за затянувшегося решения вопроса об освоении Ковыкты работы по созданию базы газификации прекратились, а в конце 2010 года ВСГК объявила о предстоящей самоликвидации. Размер кредитных обязательств, взятых на себя компанией, превысил стоимость оставшегося у предприятия имущества. 

Однако гендиректор ВСГК Алексей Соболь сообщил, что вопрос о банкротстве теперь не ставится и компания планирует продолжать свою деятельность и после продажи имущества. «Самые главные активы у нас остались – это наши специалисты, у которых большой опыт и которые хорошо знакомы с проектом по газификации региона, – отметил Алексей Соболь. – Возможно, мы выступим в качестве подрядной организации на проектах «Газпрома» или других компаний, ведущих деятельность в нефтегазовой отрасли региона. Пока сложно сказать, всё зависит от решения газового концерна».

Алексей Соболь отметил, что так или иначе компания должна зарабатывать деньги, иначе процедуры банкротства не избежать. ВСГК завершила строительство трубопровода «Ковыкта – Жигалово», отвода от этой трубы к посёлку, четырёх котельных, уже готовых работать на газе, а также внутрипоселковых сетей. Между тем есть ряд объектов, работы по которым в 2008 году были законсервированы по решению акционеров. Всё необходимое оборудование имеется в наличии у ВСГК и хранится на специальных складах. Речь идёт о наземной инфраструктуре – линиях электропередачи, оптико-волоконной связи, камерах приёмки и другом. «Если «Газпром» примет решение, хоть с завтрашнего дня мы можем приступить к этим работам», – заключил Алексей Соболь. 

Мнение гендиректора ВСГК поддержал и министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв, входящий в совет директоров общества. Он отметил, что изначально компания создавалась для газификации Иркутской области, у неё имеется штат специалистов, профиль предприятия соответствует целям и задачам, которые были поставлены, и менять его акционеры не собираются. Сейчас ведутся переговоры между «Газпромом» и ВСГК, уже очевидно, что компания сможет работать, к примеру, в режиме подрядчика. «Поскольку у газового монополиста есть понимание, что предприятие, часть пакета акций которого находится в областной собственности, также будет востребовано в этих проектах», – отметил Михаил Карасёв. В то же время он заверил, что выходить из уставного капитала ВСГК область пока не планирует.

По мнению источника, знакомого с ситуацией, «Газпром» не заинтересован напрямую сотрудничать с ВСГК и заключать какие-либо контракты с ней. «Это может выглядеть примерно так: «Газпром» отдаст некоторые свои проекты, к примеру по газификации Жигалово, правительству Иркутской области, а то, в свою очередь, – ВСГК, – отметил источник. – К тому же у «Газпрома» есть свои дочерние предприятия». 

Между тем позиция «Газпрома» по этому вопросу остаётся неизвестной. В пресс-службе газового холдинга отказались от комментариев до полного завершения сделки.

Напомним, 1 марта «Газпром» уже приобрёл на аукционных торгах имущество оператора Ковыктинского месторождения «РУСИА Петролеум», включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки. Общая сумма сделки вместе с НДС составила 25,8 млрд. рублей. Также в начале марта «Газпром» поставил на свой баланс 100% ООО «Ковыктанефтегаз», которому принадлежит лицензия на изучение Хандинского участка. 

В результате этих сделок Иркутская область получит не только стратегического инвестора, имеющего возможность разрабатывать Ковыкту, но и существенное пополнение областной казны. Ожидается, что поступления в бюджет региона от сделок по продаже «Газпрому» имущества ВСГК и «РУСИА Петролеум» составят около 2 млрд. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры