издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не догма, а руководство к действию

Областное правительство разработало план мероприятий по подготовке ложа водохранилища БоГЭС

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

У Иркутской области есть в запасе чуть больше полутора лет до начала заполнения водохранилища Богучанской ГЭС до отметки 208 м. Пока правительство региона разработало план необходимых мероприятий, но реализовать его в полном объёме оно не может: нет проекта подготовки ложа водохранилища. Поэтому проектировщику – ОАО «Ленгидропроект» – предложили до 1 мая подготовить предварительную документацию, а к 1 июля – весь пакет бумаг, с которыми можно обратиться в федеральные ведомства для выделения бюджетных средств. Получить результаты экспертизы в региональном правительстве надеются до 1 сентября, но депутаты Законодательного Собрания всерьёз опасаются, что выполнить все работы до 1 декабря 2012 года не удастся. 

После того как начало ввода Богучанской ГЭС в строй было сдвинуто на апрель 2012 года, изменились и сроки наполнения водохранилища станции. Так, затопление до отметки 185 метров, при которой несколько десятков квадратных километров территории Иркутской области будут оказываться под водой только во время паводков, начнётся 1 декабря 2011 года, а до нормального подпорного уровня в 208 метров – на год позже. Таким образом, к октябрю 2012 года в нашем регионе должны быть завершены работы, связанные с подготовкой ложа водохранилища, а к первому дню зимы 2012–2013 годов – подписан акт приёмки ложа. Как рассказал первый заместитель председателя правительства Иркут-ской области Владимир Пашков, выступая на последней сессии Законодательного Собрания региона, в настоящее время разработан план мероприятий по переселению людей из зоны затопления, лесосводке, санитарной очистке, переносу памятников археологии, сносу инфраструктурных объектов. «Он не является догмой», – тут же подчеркнул Пашков. 

«Догмой» должен стать проект подготовки ложа водохранилища, контракт на разработку которого был подписан с ОАО «Ленгидропроект» 21 марта 2011 года. Напомним, когда только проводился конкурс на его заключение, депутаты ЗС усомнились в обоснованности суммы на проведение работ (первоначально – 338 млн. рублей, впоследствии – 325 млн. – «СЭ») и потребовали провести проверку расходования средств. «Мнение Законодательного Собрания услышано и в Счётную палату направлено письмо, – отметил Пашков. – Я вас уверяю, если основания возникнут, виновных к ответственности привлекут. Вице-премьер Дмитрий Козак на последнем совещании директору «Ленгидропроекта» Воскресенскому недвусмысленно сказал: «Будете отвечать по всей строгости закона».

Институт предлагает подготовить проект к 30 октября 2011 года, но в этом случае заключение Глав-госэкспертизы будет готово только к 1 февраля 2012 года и в федеральный бюджет на 2012 год попросту не заложат средств на подготовку ложа в Иркутской области (не говоря уже о бюджете 2011 года). Поэтому правительство региона предложило «Ленгидропроекту» к 1 мая предоставить предварительную документацию, к 1 июля – пакет документов, с которыми можно было бы обратиться к федеральным властям, а не позднее 1 сентября, по словам Пашкова, «мы должны получить бумаги с экспертизой». Пока этого не произошло, в «Сером доме» подготовили план первоочередных мероприятий, по которому в апреле проводится инвентаризация земель и объектов недвижимости, а в ближайшее время должен начаться подворовый обход в посёлках Кеуль и Невон Усть-Илимского района и части Усть-Илимска, попадающей в зону подтопления. Дело в том, что, когда стало известно о наполнении водохранилища, количество прописавшихся в этих территориях резко увеличилось, поэтому необходимо выяснить численность реально проживающих там людей. А в мае или июне предполагается внести в ЗС законопроект о статусе переселенцев, в котором правительство хочет попытаться ограничить прописку новых жильцов в затопляемых домах. 

Между тем депутаты опасаются, что выполнить все намеченные в плане мероприятия (особенно те, на которые средства будут выделены только после разработки проекта ложа водохранилища) к началу затопления не удастся. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик признался, что его «оторопь берёт», когда он видит в плане столь сжатые сроки. Депутат Валерий Лукин опасается, что повторится ситуация с наполнением водохранилищ Братской и Усть-Илимской ГЭС, на дне которых остался лес. Действительно, пока лесосводку планируется проводить только на спецучастках, где будут размещаться гидротехнические сооружения и проходить фарватер, – два института, которым поручили разработать обоснование лесосводки, выдали диаметрально противоположные заключения. Полностью этот вопрос, как и многие другие, будет решён только в окончательном проекте ложа водохранилища. Пока его не разработали, депутаты продолжат контролировать его подготовку. К рассмотрению этого вопросы было решено вернуться в сентябре. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры