издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«РУСИА Петролеум» затягивает банкротство

Арбитражный суд Иркутской области в минувший вторник продлил ещё на шесть месяцев процедуру банкротства ОАО «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторожденя с запасами 2 трлн. кубометров газа. О продлении конкурсного производства компании ходатайствовали конкурсный управляющий и кредиторы. Пока затягивается процедура банкротства, «Газпром» уже выкупил основные активы компании и перечислил деньги за покупку.

Как сообщил «Сибирскому энергетику» заместитель исполнительного директора компании Александр Сметанин, процедура конкурсного производства компании продлена на шесть месяцев до 18 октября 2011 года. В частности, из-за того что ОАО Компания «РУСИА Петролеум» не успела со своей стороны переоформить переуступку прав по части земельных участков. По этой причине новый собственник имущества, ОАО «Газпром», не может сформировать пакет документов, необходимых для подачи заявки на получение лицензии на разработку Ковыктинского месторождения, сообщил Александр Сметанин. По его словам, сроки продлены в связи с тем, что пять бывших работников компании не успели оформить через ФСС документы, необходимые для получения пенсии по частичной потере трудоспособности, и самостоятельно обратились в арбитражный суд для установления суммы капитализированных платежей.

Во вторник Иркутский арбитраж рассмотрел ходатайство кредиторов и арбитражного управляющего. «До настоящего времени реестр требований кредиторов ОАО «РУСИА Петролеум» составлен не полностью, конкурсная масса в полном объёме не сформирована, а обязательства должника, вытекающие из договора купли-продажи имущества, не исполнены в полном объёме», – сообщил Александр Сметанин. В реестр не включены требования пятерых бывших работников «РУСИА Петролеум», которые обратились в суд с требованием возместить ущерб здоровью. Эти люди должны стать кредиторами первой очереди, в то время как компания Rizben Enterprises Limited, на которую приходится основной долг (11,856 млрд. рублей), – кредитор третьей очереди. Именно поэтому «РУСИА» не погасила задолженность перед крупнейшим кредитором, хотя средства на это имелись, пояснил Александр Сметанин. Напомним, 1 марта на аукционе имущество «РУСИА Петролеум» за 25,8 млрд. рублей приобрёл «Газпром», и деньги от сделки банкрот уже получил. 

Кроме того, «РУСИА Петролеум» не успела вовремя реализовать газовую котельную в Жигалово. В настоящее время идёт процесс передачи котельной администрации Жигаловского района. Однако она готова принять её в муниципальную собственность только после окончания отопительного сезона из-за отсутствия запланированных средств на её содержание. Кроме того, по словам Сметанина, не завершена передача «Газпрому» материалов по геологоразведке, инженерно-проектным изысканиям. Передача этих документов будет завершена только во второй половине мая 2011 года, поскольку на это до сих пор не получено согласия госорганов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры