издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасибо воде

Прибыль ОАО «ЕвроСибЭнерго» в 2010 году превзошла ожидания руководства компании. Рост по сравнению с результатами позапрошлого года выглядит ещё более внушительно. Это объясняется как увеличившимися объёмами генерации электричества и тепла, так и либерализацией рынка и повышением спроса на электроэнергию.

Итоговые данные за 2010 год обнародовали на заседании совета директоров «ЕвроСибЭнерго», которое состоялось в Иркутске 18 апреля. «Головной офис компании находится в Москве, но наши основные активы в Сибири, – объяснил журналистам выбор места председатель совета директоров компании Андрей Лихачёв. – Мы хотим продолжить эту практику и проводить выездные заседания ближе к нашим производственным площадкам».

Восточно-сибирские активы во многом и обеспечили рост производственных показателей компании (выработка электроэнергии на всех станциях компании увеличилась на 5% в сравнении с 2009 годом и составила 87,057 млрд. кВт-ч, а объём генерации тепла возрос на 2%, до 29,853 млн. Гкал). 

Как объяснил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» и «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров, прошлый год ознаменовался высокой водностью в реках Ангаро-Енисейского каскада ГЭС. Благодаря этому на Красноярской ГЭС был установлен рекорд по выработке электроэнергии – свыше 23 млрд. кВт-ч. На Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС объём генерации был максимальным за последнее десятилетие. «При этом стоит отметить, что мы, несмотря на экстремальную приточность весной и летом 2010 года, совместными усилиями с Системным оператором смогли обойтись без холостых сбросов», – подчеркнул Фёдоров. Определённую роль в росте выработки электричества сыграли и теплоэлектростанции: из-за холодной зимы увеличилась генерация в теплофикационном цикле, а из-за необходимости замещать выпавшие из энергетического баланса мощности Саяно-Шушенской ГЭС – в конденсационном. Кроме того, на 21%, или до 14,563 млн. тонн, увеличилась добыча угля на разрезах, расположенных в Иркутской области и Красноярском крае, к тому же на него нашлись новые покупатели – ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-14» и Министерство обороны. 

Всё это не замедлило сказаться на финансовых показателях: консолидированная выручка составила 87,15 млрд. рублей (рост 21%), показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) достиг 27,4 млрд. рублей (41%), а чистая выручка увеличилась более чем в два раза, до 8,37 млрд. рублей. Лихачёв заметил, что это превышает не только факт позапрошлого года, но и плановые показатели на прошлый год. Так, выручка оказалась на 3% больше, чем ожидалось, чистая прибыль – на 4%, а EBITDA – на 7%. Фёдоров пояснил, что ключевую роль в росте выручки сыграло повышение цен на электроэнергию на свободном рынке. Оно было вызвано как продолжившейся либерализацией отрасли (напомним, нерегулируемая часть стоимости электричества для юридических лиц с 1 января 2010 года была увеличена до 60%, а с 1 июля – до 80%), так и ростом спроса на электроэнергию. 

При этом увеличились и расходы компании на модернизацию активов. В прошлом году по инвестиционной программе было истрачено 12,6 млрд. рублей, что на 68% больше показателя 2009 года. «В основном это затраты на поддержание и повышение надёжности оборудования, – отметил гендиректор «ЕвроСибЭнерго». – Но, кроме того, мы реализовали ряд достаточно капиталоёмких проектов». К ним относятся расширение мощностей Автозаводской ТЭЦ (расположена в Нижнем Новгороде), замена двух рабочих колёс на гидроагрегатах Братской ГЭС и гидрогенератора на Красноярской ГЭС. Часть проектов продолжат реализовывать в 2011 году: на Красноярской ГЭС заменят предпоследний агрегат, на что будет затрачено около 1 млрд. рублей. Кроме того, спроектированы и изготовлены новые рабочие колёса для Братской ГЭС. Монтировать их начнут в 2012 году, а весь проект будет реализован за ближайшие четыре года. Затраты на него Фёдоров оценил в 1,5 млрд. рублей. В ближайшем будущем начнётся реализация и другого проекта – работающей на газе Ленской ТЭС, которая будет расположена в Усть-Куте. Две недели назад был объявлен конкурс на выполнение ТЭО проекта, все работы по нему, по словам главы «ЕвроСибЭнерго», будут завершены до конца года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры