издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Так держать, «Ветераночка»!

  • Автор: Татьяна ДУДИНА, г. Зима

Вряд ли двадцать лет назад основатели женского клуба «Ветераночка» могли предполагать, что их детище со временем станет одной из важных культурных достопримечательностей города Зимы и получит известность во всей области. Но вот – свершилось: концертный зал в Доме культуры «Горизонт» с трудом вместил всех гостей юбиляра и почитателей талантов самих «ветераночек». Как и положено, на дне рождения были поздравительные речи, вручение грамот, благодарственных писем, подарков, цветов. Юбилярам желали здоровья, успехов в творчестве и – множества юбилеев, больших и маленьких.

Сколько их уже отмечено за 20 лет… На торжественном вечере вспоминали, как в марте 1991 года тогдашний председатель городского женсовета Валентина Тимофеевна Зимановская предложила создать общественный клуб для женщин. Время было трудное, перестроечное – казалось бы, не до развлечений. А ведь попали в самую точку – первыми объединились в творческий коллектив фронтовички. И когда они с большим размахом и фантазией в Доме культуры «Железнодорожник» провели ставший теперь легендой «Вечер вальса», весь город заговорил о новом клубе. Тогда-то в него и потянулись творческие люди с новыми предложениями, новыми идеями.

И вот теперь «Ветераночка» – это общественное объединение, в котором около ста женщин, скажем так, старшего возраста, есть даже те, кому за 80. Но это никак не уменьшает их творческой активности, жизнелюбия и самоотдачи. Это сплочённый коллектив, в котором живут заботами друг о друге. «В этом наша жизнь, – говорят женщины. – Бывает, и сил уже, кажется, никаких нет, а встречаемся, готовим новые мероприятия и про возраст забываем».

Отсева из клубного коллектива нет. Или только по самой крайней причине. Сейчас из его первого состава по-прежнему в творческом строю участница войны Лидия Лаврентьевна Гусева, ветераны тыла и труда Адия Ивановна Василенко, Нина Анисимовна Канузелева да председатель клуба Валентина Тимофеевна Зимановская. У них о возрасте лучше и не спрашивать. Валентина Тимофеевна вообще считает возраст категорией второстепенной. «Даты рождения нужны только для оформления каких-нибудь документов, – говорит она. – Важен молодой настрой души, жажда жизни».

Первые годы председателем клуба была Надежда Ивановна Вечерская. Обаятельная, энергичная, с глубоким чувством ответственности перед людьми, она много сил отдала процветанию своего детища. Такой и осталась в памяти своих подруг. Под её руководством рождались и отрабатывались многие клубные традиции. И, наверное, самая важная из них – это забота о тех, кто не может прийти в Дом культуры или не может подняться на сцену. «Ветераночки» и домой приедут с песней и подарками, и «сидячую» роль придумают, да ещё такую, чтобы у всех на виду была.

Много лет здравствует и побеждает на городских смотрах клубный хор «Задоринка». Его концертов ждут и работники разных пред-приятий, и обитатели дома-интерната инвалидов и престарелых, и жители Зиминского района. На праздновании Дня города хор и его солистки Г.С. Валеева, В.А. Кривошеева, А.И. Чупрунова – самые востребованные артисты. А клубные частушечники и плясуньи Н.П. Москалёва и Е. В.Малкова заткнут за пояс любых профессионалов. И кто бывал на концертах, согласится, что гармошка в руках В.Т. Зиманов-ской такие трели выводит, что заслушаешься. Творчеству же клубных поэтесс К.В. Сухановой и А.М. Фокиной намечено посвятить отдельные тематические вечера.

О том, что «ветераночки» вместе отмечают все календарные праздники, не стоит и говорить. Но вот встречи с творческими работниками, вечера поэзии и старинного романса, музыкальные балы и балы-конкурсы огородниц, спортивные состязания и выезды на природу – это с давних пор визитная карточка города Зимы. 

К каждому новому мероприятию заранее готовится сценарий, придумываются всевозможные конкурсы, да так, чтобы ничто не по-вторялось из года в год. Готовится смета расходов. И тут на помощь приходят друзья клуба. Это и руководители предприятий, и предприниматели – большой список друзей. А за проведение юбилея – особая благодарность С.А. Кижнерёвой, депутату городской Думы В.В. Абуздину и В.М.Тосенко. И в первую очередь управлению культуры и творческим работникам Дома культуры «Горизонт», который стал родным домом для клуба «Ветераночка», и постоянной ведущей всех его мероприятий Наталье Николаевне Курчавенко.

Тщательная, многоплановая подготовка мероприятий, включающая в повседневную работу всех членов клуба, даёт безотказный результат – в его истории ещё не было ни одного срыва мероприятий. Но главный результат всех этих хлопот, как считает Валентина Тимофеевна, его многолетний куратор и председатель, – это добрые улыбки и сияющие радостью, как в молодости, глаза «артистов из народа» и благодарных зрителей.

После каждого нового выступления «Ветераночки» перед зиминцами невольно задаёшься вопросом, откуда же берутся силы у Валентины Тимофеевны, Почётного гражданина города Зимы. Понятно, что в её личном творческом потенциале – огромный жизненный опыт. В нём и заведование ещё в 50-х годах однокомплектной школой в Масляногорске, потом – отделом культуры Зиминского района, и годы комсомольской, партийной и советской работы, и многолетнее руководство городским женсоветом… Всё легло в одну копилку и преобразовалось в двадцатилетие замечательного творческого коллектива женского клуба. Под силу ли такая нагрузка? Валентина Тимофеевна в ответ молодо смеётся: «Мне и муж говорит, что это комсомольский образ жизни. А я, наверное, иначе и не смогу. Когда мои дорогие подружки благодарят за каждую новую встречу, следующую хочется сделать ещё лучше. Ну как тут остановиться?» 

Остаётся только сказать: «Так держать, «Ветераночка»! Впереди ещё много больших и малых юбилеев!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры