издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Студенты вернут потраченные на их обучение деньги

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области намерено взыскать деньги со студентов, которые не выполнили условия договора на целевую оплату обучения и не остались работать в регионе или были отчислены. Как сообщает Контрольно-счётная палата Иркутской области, такие меры были предприняты после проверки деятельности министерства.

В результате проверки выяснилось, что за девять месяцев 2010 года областному бюджету нанесён ущерб в размере почти 1,5 млн. рублей. 

В том числе не были своевременно взысканы 1,3 млн. рублей, затраченные на обучение студентов, впоследствии отчисленных и, таким образом, не выполнивших условия договоров с министерством, согласно которым они должны были отработать в Иркутской области непрерывно три года или возместить все расходы на обучение.

Сейчас министерство подготовило и направило претензии отчисленным студентам или их представителям. Если задолженности не погасят, планируется направить иски в суд. Как сообщил КСП первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков, устраняются и другие нарушения, выявленные аудитором. Большая часть нарушений связана с плохим уровнем организации и ведения бюджетного учёта, отсутствием контроля деятельности подведомственных учреждений. Всего обнаружены нарушения на сумму 47,8 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры