издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушли под снег

Разгул стихии обошёлся Иркутску в круглую сумму

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

10 млн. рублей убытков, 2,5 тыс. тонн снега, 8 тыс. оставшихся без света жителей и 200 поваленных деревьев — таковы основные итоги обрушившегося на Иркутск в пятницу, 29 апреля, снегопада. В течение трёх дней все коммунальные службы города работали в усиленном режиме. На улицы была выведена вся уборочная техника, которую после тёплого апреля пришлось вновь экстренно переоборудовать под уборку снега. Вернуться к летнему режиму работы службы планируют после 9 мая. До конца этой недели, по прогнозам синоптиков, в городе сохраняется опасность повторения снежной стихии.

Власти города подвели итоги разразившейся в минувшую пятницу в Иркутске снежной метели. По словам вице-мэра города Дмитрия Разумова, который докладывал о результатах и ходе ликвидации последствий стихии, коммунальные службы города справились с той непростой ситуацией, которая сложилась. Хотя определённые трудности всё-таки возникли. «Прогноз погоды у нас, конечно, был, но никто не ожидал такого снегопада: за сутки выпала полуторамесячная норма осадков», – объяснил Дмитрий Разумов.

Основной проблемой в ликвидации последствий стихии стало то, что вся уборочная техника за апрель была переведена на летний режим работы. Так что снегоуборочные машины к этому времени уже курсировали по городу с бочками и щётками. В итоге, когда начался снегопад, часть техники, по словам Разумова, пришлось срочно переоборудовать на зимний режим. «С этим мы справились за четыре часа», – сказал он. На очистку городских улиц в пятницу было выведено 77 единиц техники и более 300 человек сотрудников. Особое внимание, по распоряжению мэра, коммунальные службы уделили очистке от снега подъездов к крупным медицинским учреждениям, чтобы обеспечить свободный доступ машин скорой помощи. Также в усиленном режиме велась очистка объездной дороги в микрорайоне Ново-Ленино. Впрочем, несмотря на усилия служб, избежать происшествий всё-таки не удалось: за день в городе было зафиксировано более 40 ДТП. «К счастью, обошлось без жертв», – резюмировал Разумов.

Но даже после окончания снегопада работы коммунальным службам и энергетикам было достаточно. Из-за штормового ветра и мокрого снега в городе оказалось повалено более 200 деревьев. До 7 мая все они должны быть распилены и вывезены. В течение трёх суток управляющие компании занимались и восстановлением энергоснабжения потребителей. На следующий день после снегопада, утром 30 апреля, в городе остались без света 985 домов, или более 8 тыс. жителей, а также несколько десятков детских садов, школ и котельных. Полностью восстановить электроснабжение на территории города удалось лишь 2 мая.

Окончательный итог ущерба от стихии властям города ещё предстоит подсчитать. Но уже сегодня понятно, что он будет не менее 10 млн. рублей. По словам Дмитрия Разумова, только восстановление снесённых крыш и разбитых окон муниципальных учреждений образования и здравоохранения обойдётся городскому бюджету в 5,7 млн. рублей. Примерно в такую же сумму он оценил расходы коммунальных служб, связанные с уборкой снега и поваленных деревьев. Всего за три дня с улиц города было вывезено 2,5 тыс. тонн снега.

В режиме повышенной готовности коммунальные службы будут работать вплоть до 9 мая. Это связано с тем, что, по прогнозам синоптиков, на город снова может обрушиться снегопад, хоть и меньшей силы. «Так что машины стоят готовыми к зимнему режиму работы, теперь мы учитываем все возможные осадки», – пояснили в мэрии. Кроме того, на вторую половину дня 6 мая в городе запланировано проведение субботника, во время которого также придётся максимально задействовать всю уборочную технику.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры