издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усть-Илимском районе обнаружены трупы свиней

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Усть-Илимском районе на просёлочной дороге вблизи 8 км Тушамской трассы обнаружены 39 трупов свиней, которые, по внешним признакам, отравились угарным газом при транспортировке. Как сообщили вчера в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, для установления причины смерти животных проведено вскрытие и взяты пробы, которые направлены в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследований на сибирскую язву и африканскую чуму свиней.

 «Специалистами Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных проведено вскрытие животных для установления патолого-анатомической картины, – сообщили в пресс-службе. – Также взяты пробы, которые отправлены в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследований на сибирскую язву и африканскую чуму свиней. Результаты анализов будут получены 5 мая 2011 года, после чего будет выбран способ и место утилизации». 

Как отметили в пресс-службе, по основной версии, свиньи завозились на убой в Усть-Илимск из Красноярского края и были свалены около месяца назад. Первый заместитель мэра Усть-Илимского района Виктор Ольхов провёл по данному факту совещание с участием представителей Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных, 14 отряда Федеральной противопожарной службы и правоохранительных органов. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры