издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ответе за четверых

Наркоман приговорён к пожизненному заключению

К пожизненному лишению свободы приговорил Иркутский областной суд наркомана, который зарубил топором торговца героином, отказавшегося дать ему дозу в долг. Чтобы скрыть следы преступления, убийца лишил жизни всех, кто проживал вместе с наркобарыгой, а потом поджёг его дом.

Евгений Петров по прозвищу Жиган, 30 лет, познакомился со своей будущей жертвой Виктором Белых в колонии строгого режима, где оба отбывали наказание за особо тяжкие преступления. Когда Петров освободился условно-досрочно, их пути опять пересеклись: они жили в одном районе и оба «сидели на игле». Виктор Белых по прозвищу Арбуз, чтобы заработать на дозу, выбрал популярную среди наркоманов профессию бегунка – мелкого розничного торговца «чеками». Точку сбыта он организовал прямо на дому, где жил вместе с матерью и сестрой: в ограде днём и ночью толпились покупатели – ждали, когда бегунок вернётся от оптовика, обменяв их купюры на «дозы». Жиган, живший неподалёку, числился у мелкого барыги в постоянных клиентах и претендовал – видимо, по старой дружбе – на льготы при обслуживании.

Эти «льготы», как подтверждают свидетели-наркоманы, Жиган обычно выбивал кулаками. Белых часто ходил с фингалом под глазом: он и телефон отключал, и прятался у соседей, но избежать драк с приятелем – клиентом, который требовал снизить цену или дать товар в долг, – удавалось далеко не всегда.

Наркоманы – народ особый, они не чтут ни Уголовный кодекс, ни моральные нормы, для них не существует ни дружбы, ни семейных ценностей. Поведением этих людей руководит наркотик. При расследовании этого уголовного дела выяснилось, например, что Петров, хлебавший в зоне баланду из одной миски с Белых, охотно закладывал приятеля наркополицейским. На допросе он пояснил, что «оказывал содействие сотрудникам Госнаркоконтроля при изобличении Белых в незаконном распространении наркотиков: участвовал по их просьбе в проверочной закупке. Белых об этом, естественно, не знал». Так и получилось, что стукач стал первым, к кому обратились за помощью сотрудники правоохранительных органов, когда потребовалось опознать обгоревшие трупы в доме, где жил стоявший на оперативном учёте наркосбытчик. Петров всех четверых мертвецов добросовестно опознал. Сделать это ему было несложно: он не только бывал здесь трижды в день как покупатель «дури», но и сам порешил жильцов полусгоревшего дома всего несколько часов назад. В тот день Жиган с утра до самой ночи «помогал» борцам с наркопреступностью – «искал» с ними  причастных к убийствам, которые совершил сам.

Но уже через сутки преступление было раскрыто. Рано утром Петрова опять разбудили милиционеры, но на этот раз «активного помощника», попавшего под подозрение, повезли прямиком к полиграфологу – проверяться на детекторе лжи. Умный прибор выявил причастность Евгения Петрова к преступлению. И вскоре чудовищная картина произошедшего была восстановлена.

В ту декабрьскую ночь накануне нового, 2010 года Жиган, страдавший от ломки, пришёл к Арбузу за очередной дозой героина. И, как обычно, не сошёлся с торговцем в цене. В это же неурочное время в поисках наркотика Виктора Белых посетил ещё один постоянный покупатель – Александр Белан по прозвищу Белый, который стал не только свидетелем, но и соучастником преступления. 

Жиган начал в его присутствии избивать несговорчивого торговца наркотиками кулаками и ногами. А когда тот упал, схватил топор и принялся рубить ему голову. За хозяина вступился ночевавший у него друг – тоже наркоман – Андрей по прозвищу Куба. Досталось и ему. Петров призвал на помощь Белана, который оставался до сих пор зрителем развернувшейся на его глазах кошмарно-кровавой драмы. Но, недовольный вмешательством в ссору Кубы, Белый взялся за роль исполнителя: стал избивать заступника. Петров помог справиться с квартирантом, кромсая спину и голову жертвы всё тем же топором. В соседней комнате от шума проснулась мать нарко-сбытчика. Она так и не увидела сына, ещё подававшего признаки жизни: Жиган зашёл в её спальню и порешил пожилую женщину, орудуя уже не только топором, но и кухонным ножом, который отыскал в доме. Следующей жертвой вошедшего в раж наркомана стала сестра бегунка. Марина находилась на восьмом месяце беременности, но её явно выпирающий живот не остановил убийцу: теперь он хотел только одного – скрыть преступление. Смерть молодой женщины наступила от многочисленных рубленых, колотых и резаных ран головы и шеи. 

Устранив возможных свидетелей, Евгений Петров вернулся в комнату, где происходило первое действие трагедии. Бегунок и его друг истекали кровью, но были всё ещё живы. По команде Жигана их добил Белан с помощью всё того же кухонного ножа. Позднее эксперты насчитают у каждой из жертв по пять–семь смертельных колото-резаных ранений. Заметая следы, убийцы накрыли тела простынями и тряпками и подожгли дом. Им и дела не было, что три четверти его принадлежит соседке, у которой в результате поджога огнём были уничтожены крыша и две стены.

Раскрыть преступление помог сотовый телефон, который Белан прихватил на месте бойни вместе с другими вещами: наркоман не упустит возможности «заработать» на дозу. Как рассказала свидетельница, с которой Белый какое-то время сожительствовал, парень умудрился совершить кражу даже из квартиры её родителей. Оперативники из отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ОМ-6 УВД Иркутска быстро определили нового владельца мобильника, которым раньше пользовалась хозяйка сгоревшей усадьбы. Тот рассказал, что друг детства Саша Белан продал ему телефон и фотоаппарат всего за 600 рублей. 

В ходе следствия и Петров, и Белан постоянно меняли показания: то признавались в злодеяниях, то уверяли, что оговорили себя под давлением оперативников, которые якобы выторговывали у них самообличения за дозу. Эта версия проверялась судом, но не нашла подтверждения. К тому же все следственные действия проводились в присутствии адвокатов, не оспаривающих показаний своих подзащитных.

На одном из допросов Петров, пытаясь уйти от ответственности, заявил, что убийство наркоторговца мог совершить любой из его клиентов: психически нездоровые люди  ходили на «точку» толпами. И это действительно так. Избрав для себя такой способ заработка, Виктор Белых заведомо подвергал смертельной опасности не только себя, но и своих родных. Его убийцы экспертами-психиатрами были признаны вменяемыми людьми с эмоциональным расстройством личности и склонностью к асоциальному поведению. Оба преступника – неоднократно судимые люди, как и их жертва – Виктор Белых, ставший, по сути, невольным виновником смерти своих близких.

Суд признал Евгения Петрова и Александра Белана виновными в убийстве двух и более лиц, совершённом в группе, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путём поджога, повлёкшего причинение значительного ущерба. Белану вменена в вину также кража. Петров, умышленно лишивший жизни четверых человек, в том числе беременную женщину, по мнению суда, представляет крайнюю степень опасности для общества. Он приговорён к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Его подельник получил 19,5 года строгого режима.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры