издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мецената объявили в розыск

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Спустя почти 80 лет со дня смерти потомственный сибирский купец и Почётный гражданин Иркутска Александр Сибиряков объявлен в розыск. Портрет с его изображением и соответствующую новость можно найти на главной странице сайта областного управления Федеральной миграционной службы.

В действительности служба, конечно, разыскивает не самого Александра Сибирякова, а его близких родственников. По словам представителей ведомства, это необходимо, чтобы получить от них разрешение на использование изображения известного иркутянина на почтовых марках. С идеей выпустить к юбилею Иркутска маркированный конверт с портретом купца ранее выступило Управление Федеральной почтовой службы по Иркутской области. Однако выяснилось, что для этого нужно разрешение его родственников. Помочь в их поиске решила миграционная служба. Но, как рассказали её специалисты, после того, как в базе данных найти потомков купца не удалось, решено было разместить объявление. Впрочем, пока эти попытки успехом не увенчались. 

Александр Михайлович Сибиряков – иркутский купец I гильдии, Почётный гражданин города и известный исследователь Сибири. Родился 8 октября 1849 года. Принадлежал к старинному купеческому роду Сибиряковых, жившему в Иркутске с начала 18 века. Вёл активную предпринимательскую деятельность, занимался развитием водной транспортной сети Сибири, был инициатором и участником нескольких экспедиций по изучению сибирских рек. Умер 2 ноября 1933 года в Ницце.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры