издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социологический «пакет»

В Институте социальных наук ИГУ начинает работу магистратура по социологии

В сентябре нынешнего года на базе Института социальных наук состоится первый набор в магистратуру по специальности «социология». Таким образом, Иркутск станет первым городом Восточной Сибири, где будут готовить магистров по этому направлению. «Современная социологическая деятельность: аналитика, экспертиза, инжиниринг» – именно этим востребованным и актуальным сферам будет уделено особое внимание в учебном процессе.

Появление магистратуры по специальности «социология» в Институте социальных наук ИГУ – закономерный процесс, уверена руководитель направления, доктор социологических наук, профессор Татьяна Грабельных. «Наши коллеги из других регионов уже идут по этому пути, магистерские программы действуют в разных вузах», – отметила наша собеседница. В качестве подготовительной площадки кафедра социальной философии и социологии ИСН выбрана не случайно: с 1998 года здесь готовят специалистов по данному профилю, работает аспирантура по социологическим специальностям, функционирует совет по защите диссертаций.

Сильное «звено» кафедры – кадровый состав, где сейчас работают семь преподавателей, в том числе три доктора наук, профессора и три кандидата наук, доцента. Всего на подготовке магистров будут задействованы 15 высококвалифицированных специалистов. Серьёзной базой для будущих магистров станет и социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций, которой руководит Татьяна Грабельных. Одной из основных задач лаборатории является информационная и консультационная поддержка студентов и аспирантов при подготовке работ разного уровня – начиная от курсового проектирования и заканчивая диссертациями.

Диплом магистра социологии станет конкурентным преимуществом выпускника, убеждена наша собеседница. «Ситуация на региональном рынке труда довольно нестабильна,  – отметила Татьяна Грабельных. – Понятно, что магистру, а через год-два и кандидату наук будет гораздо проще найти место работы. После обучения они будут более адаптированы к меняющимся условиям нынешнего времени, будут более отчётливо понимать, чего бы им хотелось достичь в дальнейшем».

Основное отличие магистратуры от специалитета заключается в том, что она предполагает большой объём самостоятельной работы. «Аудиторная нагрузка в неделю составит не более 16 часов, то есть три дня обучающиеся будут проводить в стенах института, а остальное время будет посвящено анализу различного рода материалов, проведению исследований», – рассказала Татьяна Грабельных. Такой график обучения даёт будущим магистрам возможность уже на первом курсе найти варианты частичной занятости по специальности.

В первый учебный год основное внимание будет уделяться иностранному языку в части основ перевода научных текстов, современным социологическим теориям, философии и методологии социальных наук. Второй курс будет скорее практическим: в учебном плане значатся такие дисциплины, как теория и практика современного менеджмента, информационно-аналитическая деятельность, социологическая экспертиза и другие. 

Обучение начнётся осенью 2011 года, на первом этапе планируется создать одну или две группы по 20–25 человек. Желающим получить степень необходимо будет представить в приёмную комиссию пакет документов, резюме, а также пройти собеседование. «Социология не для случайных людей, – уверена Татьяна Грабельных. – Оценивая претендентов, мы будем обращать внимание на их научные интересы и приоритеты». Обучаться в магистратуре смогут не только выпускники ИСН, но и окончившие другие вузы по специальностям социально-гуманитарного профиля. Стоимость обучения доступна и составит 32 тысячи рублей за год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры