издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поставили в угол

Правительство отчитали за плохую подготовку бюджета

Вчера на сессии Заксобрания депутаты взялись за минфин. Министру финансов Алексею Зезуле досталось за то, что другие министерства не помогли ему качественно подготовить бюджет. Парламентариев огорчило то, что уже второй месяц правительство скрывает информацию об основных налоговых сборах первых месяцев 2011 года, а из-за этого и крупные расходы бюджета тоже отнесены на конец июня. Это грозит проблемами многим объектам социальной сферы. К примеру, поставки оборудования «подвиснут» до сентября, ведь конкурсы без денежного обеспечения проводить нельзя.

Основные изменения в бюджет, как и месяц назад, касаются лишь распределения средств, поступивших из федерального бюджета, рассказал министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля. Доходы предлагается увеличить на 3,1 млрд. рублей, расходы – на 3,2 млрд. рублей. Дефицит увеличился на три десятых процента – 139 млн. рублей и составил 2,8 млрд. рублей, не превысив 6%. Более 1 млрд. рублей – это инвестиции на объекты капстроительства. Более 400 млн. рублей уйдёт на библиотеку Молчанова-Сибирского, 51,3 млн. рублей  – на строительство центра по борьбе со СПИДом, 435,3 млн. рублей – на берегоукрепление, 159 млн. рублей – на строительство бассейна «Юность» в Иркутске. 638 млн. рублей – это средства на аграрные проекты по соглашению правительства региона с минсельхозом. Более 284 млн. рублей – на мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда. Большую часть субвенций – более 500 млн. рублей – направят на медицинское обеспечение и жильё для ветеранов ВОВ. 

В расходах областные власти увеличили затраты на целевые программы по модернизации опорных территорий и программу обновления коммунальной инфраструктуры. Сюда перемещены средства, которые ранее были в структуре межбюджетных трансфертов на подготовку к зиме. Появилась новая программа «Старшее поколение», которая предусматривает приведение в порядок социальных учреждений, покупку автобусов. Для нужд ГО и ЧС будут куплены спутниковые телефоны, более 40 терминалов. Заложены средства на доставку 40 разливочных станций из Нижнего Новгорода и на оснащение более шести десятков патрульных авто ГИБДД спецсигналами. Часть нецелевых расходов обеспечена за счёт перераспределения, недостающие деньги в сумме 45,8 млн. рублей взяты из резервного фонда губернатора. 

У Контрольно-счётной палаты области, как, впрочем, и у депутатов, вызвало недоумение, почему во второй раз законопроект приходит только с корректировкой на федеральные деньги, тогда как первый квартал 2011 года давно закончен и данные по налоговым и неналоговым сборам уже должны быть. По данным на 1 апреля текущего года, разовые платежи за пользование недрами исполнены уже на 171,8%, а прочие платежи за пользование недрами освоены на 131,4%, заметила глава КСП Ирина Морохоева. Однако в бюджете эти деньги никак не учтены. «Это всего несколько миллионов рублей», – сказал Алексей Зезуля, поэтому их не посчитали нужным заносить в казну. Министр заявил, что правительство приняло решение «продлить базу расчётов» по налогам на 5 месяцев, поскольку налог на прибыль ведёт себя «непросчитываемо». «Нам в июне необходимо принять взвешенное решение: все ли допдоходы нужно направить на экономику, повышение зарплаты или, понимая риски 2012 года, часть средств всё же зарезервировать на счетах, как нам рекомендует Минфин России», – сказал министр. Напомним, ранее губернатор уже говорил, что с 2012 года расходы области на соцсферу могут вырасти на несколько миллиардов рублей.

Однако вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил: «Складывается впечатление, что министр финансов выступает перед аудиторией, которая ничего не понимает в бюджете». Он напомнил: ранее Минфин заявлял о том, что ожидается не менее 6 млрд. рублей допдоходов. Однако ни в апреле, ни в мае никаких уточнений в бюджет не последовало. «Дайте нам 2-3 недели досчитать», – взмолился Алексей Зезуля. Депутат Татьяна Семейкина, в свою очередь, напомнила, что эти 2-3 недели могут дорогого стоить. В майском проекте областной казны так и не были заложены средства на обеспечение социальных объектов. Если изменения в бюджет внесут 29 июня, то конкурсы объявят только в сентябре. Муниципалитеты просто не успеют распорядиться деньгами.    

Средств, что поступили на жильё для ветеранов, недостаточно, заметили депутаты. Аграрии, в свою очередь, напомнили, что давно идут переговоры о выделении 1,4 млрд. рублей на сельскохозяйственные инвестпроекты. «Методика разработана, завершается отбор проектов», – заявил Зезуля и снова предложил ждать июня. Не нашлось у областных властей ответа, что будет с задолженностью бюджетных организаций по электроэнергии. «А ведь мы к сентябрю можем прийти к тому, что школы начнут отключать», – сказала депутат Наталья Дикусарова. От правительства потребовали ответ, какие меры будут предприниматься по уровню тарифов на электроэнергию. Пришлось отвечать вице-премьеру Владимиру Пашкову, который заявил, что правительство «будет осуществлять меры по плановому снижению тарифов» и доведению «средневзвешенного» тарифа до уровня, не превышающего 15-процентный рост к 2010 году. 

Парламентарии так разошлись, что заместителю губернатора Валерию Гребенникову даже пришлось заметить, что не во всех бедах региона виноват один минфин. «Давайте не будем одного Зезулю ставить в угол», – предложил он. На что депутаты ответили, что не видят в работе правительства системности. Непонятно, к примеру, почему минфин всё время заявляет о переходе на программно-целевой метод формирования бюджета, а регион участвует только в 13 из 53 федеральных программ. И многие поводы получить деньги Иркутская область просто «просыпает». К примеру, деньги на программу «Энергосбережение» в этот вариант бюджета пришлось обсуждать в крайней спешке, прямо в перерыве сессии.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры