издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бензиновый кризис дошёл до Иркутска

Некоторые автозаправочные станции в Иркутске утром 26 мая ввели ограничения на розничную продажу бензина. На АЗС одного из крупнейших  альтернативных региональных розничных продавцов топлива – компании «Крайснефть» — автовладельцы могут  заправиться только бензином АИ-80. Остальные марки  отпускают лишь владельцам специальных карт постоянных покупателей. Как сообщили «Сибирскому энергетику» в компании «Крайснефть», проблема возникла в четверг утром, когда поставщик — Роснефть — прекратил отгрузку топлива. Однако по какой причине, выяснить не удалось.

«В настоящее время нам Роснефть не отгрузила топливо, по какой причине – неизвестно, — сообщили вчера нашему корреспонденту в «Крайснефти». – Поэтому мы вынуждены отпускать бензин только по картам, госзаказам и заключённым ранее договорам, иначе запасов может не хватить. Информацией о том, когда Роснефть отгрузит очередную партию бензина, мы не располагаем».

В связи с этим на АЗС самой Роснефти образовались большие пробки, автовладельцы закупают бензин и про запас. На некоторых заправочных станциях Роснефти скопились по 30 – 50 машин. Как сообщили в пресс-службе «Иркутскнефтепродукта», «у нас проблем с поставщиками нет, и заправочные работают в штатном режиме».

«Роснефть согласовала небольшой объём на июнь на биржу по бензину, с соляркой проблем не будет, так что надо потерпеть», — объяснил причину происходящего «Сибирскому энергетику» источник на АНХК (Ангарский комбинат производит большую часть бензинов, реализуемых Роснефтью в Восточной Сибири. – «СЭ»). Официальный комментарий Роснефти получить не удалось.

Ранее сообщалось, что вмае в Приангарье завезли дополнительные объёмы нефтепродуктов. Глава региона Дмитрий Мезенцев обратился в компанию «Роснефть», которая контролирует более 60% регионального оптового рынка нефтепродуктов, с просьбой увеличить поставки бензина основных сортов на рынок Иркутской области в связи с возникшим дефицитом топлива. За последние несколько недель цены на бензин в Иркутске подскакивали несколько раз, а в середине мая ряд АЗС ограничили продажу топлива. В ответ на обращение губернатора руководство ОАО «НК «Роснефть» сообщило, что компания изыскала возможность дополнительно поставить в регион около 8,5 тыс. тонн бензина для удовлетворения потребностей независимых операторов Приангарья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры