издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гимнастика на каждый день

«Здоровье в твоих руках» – так назывался областной семинар для руководителей групп здоровья и оздоровительных ветеранских объединений, на днях закончивший свою работу в Иркутске. Это был пилотный проект, разработанный физкультурно-оздоровительной комиссией Иркутского облсовета ветеранов. Главным партнёром в его осуществлении стал Иркутский областной гериатрический центр.

Впервые общественная ветеранская организация и медицинское учреждение объединили свои ресурсы для организации учёбы ветеранского актива. В настоящее время в области насчитывается более 400 творческих ветеранских объединений и около 200 спортивных и оздоровительных коллективов, которые возглавляют энтузиасты своего дела, люди активной жизненной позиции. В Иркутск были приглашены  руководители групп здоровья из  Братска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Шелехова, Черемхова, Усть-Илимска, Нижнеудинского и Иркутского районов. 

В программу семинара входили практические и теоретические занятия по оздоровительной гимнастике на базе областного гериатрического центра. В течение десяти дней их вела инструктор высшей категории по ЛФК В.В. Платицына. С циклом лекций по проблемам оздоровления пожилых людей выступили председатель Иркутского отделения геронтологического общества, главный врач ОГЦ, к.м.н. В.Г. Пустозёров, ведущий специалист ГИДУВа по гериатрической неврологии Ж.И. Капустенская, кардиолог ОГЦ Т.Г. Игнатьева, специалист школы остеопороза ЗАО «Сервье» А.М. Шипаева. Методические консультации по здоровому образу жизни провела ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник физической культуры РФ, член президиума областного совета ветеранов Т.И. Яхно. 

В эти же дни в спортивном зале стадиона «Труд» участники семинара посетили мастер-классы, которые провели руководители лучших групп здоровья в Иркутске «Золотая осень» и «Движение» О.Н. Иевлева и Л.М. Ильговская. В пленарных заседаниях семинара принимали участие  ответственные работники областного министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики, городского управления физкультуры и спорта, председатели Иркутского городского и окружных советов ветеранов.

Соб. инф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры