издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Майский аврал

Общестроительные работы на юбилейных иркутских объектах – библиотеке имени Молчанова-Сибирского и Ледовом дворце – должны быть выполнены к началу сентября. Такое поручение министерству строительства и дорожного хозяйства области дал губернатор Дмитрий Мезенцев.

По первоначальному плану развития площадки в Академгородке речь шла только о Ледовом дворце, потом решили, что её надо осваивать целиком. Силами иркутских архитекторов была проработана и углублена концепция комплексного развития территории. В составе комплекса кроме Ледового дворца (15 тыс. кв. м) появилась библиотека им. Молчанова-Сибирского (18,5 тыс. кв. м) и другие объекты.

Новая библиотека будет представлять собой симметричное 9-этажное здание, оснащённое уникальным оборудованием – монорельсовой транспортной системой, позволяющей автоматически доставлять книгу для читателя.

– На возведение объекта выделено из бюджета 940 миллионов рублей, а сколько освоено на данный момент? – интересуюсь у начальника областного УКСа  Павла Таюрского. – Устраивают ли заказчика темпы строительста?

– Уже освоено более 100  миллионов рублей, стройка продвигается  хорошими темпами, так что особых претензий к подрядчику нет. За четыре месяца сделан котлован, вывезено 16 тысяч  кубометров земли, забито 750 свай, выполнены два цокольных и два верхних этажа, книгохранилище.

Тем не менее на еженедельных совещаниях министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Орешков высказывает претензии к темпам работ, которые  ведутся  с отставанием от графика.

– Наверстаем,– уверенно заявляет директор подрядной фирмы Владимир Иксенко. – Планируем возводить по два с половиной – три этажа в месяц и к августу выйдем на восьмой этаж.

– На предыдущей планёрке министр поставил задачу увеличить количество работающих на объекте,  трудиться в две смены и делать минимум 2,5–3 этажа в месяц. Как она выполняется?

– Сегодня на библиотеке работают 160 человек, – говорит начальник участка Максим Курин.  – Пока трудимся  в одну смену, но  весь световой день. Не сомневаемся, что к 15 августа  здание библиотеки будет построено, облицовано и готово к монтажу специального оборудования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры