издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокая степень готовности

Благоустройство «Иркутской слободы» начнётся в ближайшее время

Из запланированных на строительство «Иркутской слободы» в рамках улиц 3-го Июля – Кожова – Седова трёх миллиардов рублей к настоящему времени освоено 500 миллионов. Из 50 лотов неразыгранными остались два – литературный салон на улице Седова и дом на пересечении улиц Кожова и Седова. Как пояснил начальник ОКСа строительного департамента 130-го квартала Владимир Козлов, инвесторы не сегодня-завтра возьмут их в разработку.

На рабочем совещании по регенерации 130-го квартала заместитель директора Фонда «Иркутская слобода» Валерий Драчёв отметил работу на 11-м и 15-м лотах, которыми занимается  ООО «Предприятие «Иркут-Инвест». На интерактивном музее и музее народных промыслов, строительством которых заняты бригады «Иркут-Инвеста», выполнены фундаменты, сами будущие строения уже находятся на площадке. 

– На 15-м лоте у нас четыре дома, – рассказывает бригадир Данила Пеньков. – Три из них объединены одним цокольным этажом. Сейчас ведём сборку перенесённого с улицы  Гаврилова  памятника, рядом реставрируем дом 19 века. Это будет выставочный зал Иркутского краеведческого музея. К 1 сентября все работы по объектам, включая благоустройство, будут выполнены.

Схожая ситуация и на 11-м лоте. 

– Это первый в квартале деревянный дом, который подняли домкратами не разбирая, – показывает на строение мастер Евгений Степанов. – Он простоял на 3-го Июля с середины 19 века и хорошо сохранился. Заменили три нижних венца, остальное всё в первозданном  виде. Здесь разместится этнографический музей.   

Ускоряют темпы работ железнодорожники на строительстве дома технического творчества по улице Кожова. Зашли на объект в мае, успели выкопать котлован, сейчас завершается укрепление его стен свайным основанием. Согласно графику к 1 сентября на  Кожова будет стоять готовая коробка здания площадью 3,7 тыс. кв. метров.

По многофункциональному комплексу новый заказчик ГК «КрайсНефть» хотя и подписал график производства работ, но он, по словам Владимира Козлова, нуждается в серьёзной корректировке. «Есть отдельные технические неувязки,  недоработки по организации строительных работ,– говорит Владимир Козлов. – Не решён вопрос и по финансированию». Кстати, не только по этому объекту. На последнем рабочем совещании член Совета Федерации Владимир Якубовский отмечал: «На оплату работ жалуются чуть ли не все подрядчики. Нет даже на зарплату рабочим. Может, сдвинуть сюда деньги со строительства путепровода?»

– Тогда «повиснут» пешеходный мост, работы по благоустройству квартала, – возразил  заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко. – Давайте обсудим этот вопрос отдельно, совместно с губернатором.

Подрядчиком по строительству путепровода через улицу Седова выступило Ангарское управление строительства. Сейчас специалисты АУС  вместе с субподрядным  «Мостостроем-9» заняты корректировкой проекта, готовятся приступить к работам по путепроводу.

– Нынче сделаем первую очередь – от музыкального театра через Седова со сходами на тротуары, а в следующем году – через 3-го Июля, – сказал Владимир Козлов.

Отстаёт от графика ООО «Норд-Вест». Компания строит кафе, ресторан, гостиницу, магазин сувенирных изделий с подземными пространствами. Эти открывающие квартал первые здания на 3-го Июля, можно сказать, станут его лицом. К работам  приступили довольно поздно. «Пока не сделают обратную засыпку своих котлованов, невозможно обеспечить проезд по территории квартала», – говорят другие подрядчики.

В июне должны начаться работы и по благоустройству слободы. Сначала будут сделаны вертикальная планировка, подпорные стенки. Пока идёт размещение заказов на материалы: плитку, бордюры, надо учесть цветовую гамму по плитке, малым формам и прочие тонкости. При этом инвесторы будут сами благоустраивать свои объекты. Что касается тротуаров и променада, ими будет заниматься город: заказывать материалы, ставить скамейки, лесенки (перепады высот большие), лампы и фонари, устраивать зелёные насаждения, урны, заборчики. С променада можно будет попасть в рестораны, музеи, другие увеселительные заведения.

– В связи с поздним принятием решения по строительству многоуровневого подземного пространства благоустройство территории квартала будет выполнено к юбилею не в полном объёме, – заметил Владимир Козлов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры