издательская группа
Восточно-Сибирская правда

5 млрд. долларов в развитие Восточной Сибири

En+ Group и Экспортно-Импортный Банк Китая вчера заключили соглашение о финансировании проектов развития энергетики, добычи угля и железной руды в Восточной Сибири в размере 5 млрд. долларов, сообщили в дирекции по связям с общественностью En+ Group. Свои подписи на документе в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао поставили генеральный директор En+ Group Артём Волынец и председатель Эксимбанка Китая Ли Роугу.  

Согласно подписанному соглашению, Эксимбанк Китая предоставит En+ Group финансирование под реализацию инвестиционных проектов, которые осуществляют компании группы: «ЕвроСибЭнерго», «Тувинская горнорудная компания» и «Союзметаллресурс». Кредиты будут предоставлены на условиях проектного финансирования. 

Инвестиционные проекты в рамках подписанного соглашения включают в себя строительство в Восточной Сибири двух ГЭС и одной тепловой электростанции суммарной установленной мощностью более 3 ГВт, разработку угольных месторождений в Республике Тува и разработку Чинейского месторождения полиметаллических руд в Забайкальском крае. Ожидается, что значительная доля продукции после запуска данных проектов будет реализовываться на рынках стран Азии, где прогнозируется долгосрочный спрос на промышленные ресурсы.  

En+ Group рассчитывает привлекать к реализации инвестиционных проектов партнёров, в том числе китайские компании, обладающие новейшими отраслевыми технологиями и разработками в области энергетики и горнорудной промышленности. 

Согласно подписанному соглашению, Эксимбанк Китая также выступит организатором синдицированных займов для En+ Group в случае, если для реализации инвестиционных проектов компании потребуется дополнительное финансирование.

«Подписанное соглашение выводит сотрудничество между Россией и Китаем на принципиально новый уровень и открывает новую страницу в истории развития Восточной Сибири. Регион обладает богатейшим промышленным и научным потенциалом, и мы верим, что развитие проектов, ориентированных на растущий спрос в Азии, позволит превратить Восточную Сибирь в одну из главных движущих сил развития российской экономики на  десятилетия вперёд и увеличить ВРП региона как минимум в три раза уже в ближайшие 15 лет,» – отметил генеральный директор En+ Group Артём Волынец.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры