издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске планируется создать центр госуслуг

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Администрация Иркутска намерена в ближайшее время создать в городе многофункциональный центр по оказанию муниципальных и государственных услуг. Возможные места размещения и способы финансирования работ по созданию центра рассмотрела Дума города на депутатских слушаниях в среду. 

Анализ работы МФЦ в других городах показал, что в большинстве случаев они создаются в форме государственных учреждений, их финансирование и содержание осуществляется региональными властями, отметил на слушаниях председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. В региональной целевой программе по снижению административных барьеров и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг на 2011–2013 годы предусмотрено создание многофункционального центра с головным офисом в Иркутске и филиалами в других городах области. Депутаты Думы Иркутска намерены обратиться в правительство региона с просьбой предусмотреть софинансирование в рамках программы для создания МФЦ в Иркутске. 

Центр должен предоставлять не менее 50 государственных и муниципальных услуг, располагаться в 5-минутной пешей доступности от остановок общественного транспорта, сообщил А. Альмухамедов. В качестве возможного места расположения центра рассматривается второй этаж здания «Дома быта» на улице Урицкого. Однако, как подчеркнули депутаты, требуется решить вопрос с организацией парковок для автомобилей и обеспечить доступность центра для людей с ограниченными возможностями, а также рассмотреть вероятность организации МФЦ за пределами центра города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры