издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Машина с характером для Валентина Тюкавкина

  • Автор: Надежда БРУЙ, Черемхово

Валя Тюкавкин вырос в шахтёрском городе Черемхове, где и сейчас курятся терриконы. С одного из них, на родной для Валентина улице Полевой, зимой лихо каталась ребятня на лыжах и санках. Летели мальчишки с горы, бывшей шахты № 8, – аж дух захватывало! Во взрослой жизни, став водителем большегрузной машины, Валентин Михайлович перевёз породы и угля из разрезовских забоев «Востсибугля», пожалуй, больше этого террикона.

После курсов ДСАФ Валентин Тюкавкин пришёл на уважаемое в городе предприятие – автобазу компании «Востсибуголь». Потом служил.  После армии вернулся на предприятие. Здесь трудились серьёзно и ответственно, было развито наставничество, работал суд рабочей чести, а соцсоревнованием был охвачен весь коллектив автомобилистов. И рядом со взрослыми мужиками плохо работать или «волынить» было просто стыдно. 

Новый транспорт,  на который за-глядывалась автобазовская молодёжь, отдавался передовикам производства, водителям со стажем. Новичку же машина досталась, можно сказать, «из-под забора», полуразобраная. Но Валентин взялся за её ремонт и привёл транспорт в порядок. Машина была словно живая, послушная ему во всём. Имела самый лучший «характер» из пяти машин, на которых Тюкавкин успел поработать. Уже через несколько месяцев его пересадили на более свежий и мощный автомобиль. Валентин и эту машину привёл в порядок.  В его экипаже парни подобрались такие же ответственные, как и он. И хотя рекордных показателей у них пока не было, ребята старались и производственные задания перевыполняли, участвовали в соцсоревнованиях между автомобильными экипажами. 

Поработал Валентин Михайлович и на новеньком «БелАЗе». Его поставили бригадиром маленького экипажа. Вот эта пятая машина, со слов Тюкавкина, была самая вредная и норовистая, характер у неё был, как говорится, «всё не слава богу». Часто случались «заморочки», особенно с пневматическим тормозом. Хотя, работая на «БелАЗе», Тюкавкин получил свои первые трудовые награды: знаки «Шахтёрская слава» II и III степеней. 

Бригадира передового экипажа Тюкавкина давно заметили как ответственного и во всех отношениях положительного человека.  К тому же, работая в разные смены,  он умудрился окончить горный техникум. Назначили Валентина мастером. Вот только жалко было оставлять ребят, с которыми сдружился, и новенький «БелАЗ», характер которого он до конца так и не изучил.

В личной жизни тоже всё сложилось положительно: понимающая жена, три сыночка и лапочка дочка. Старший, Виталий, рано начал проявлять интерес к технике и бегал к отцу в гараж. Во взрослой жизни он не стал профессиональным водителем. Окончив политехнический университет, пришёл на знакомую автобазу с дипломом инженера автомобильного транспорта. Работает рядом с отцом в должности, которую когда-то занимал Валентин Михайлович, – мастером по ремонту автомобилей. 

А отец пошёл вверх по служебной лестнице – сейчас он заместитель начальника автоколонны. Ответственности на этой должности у него значительно прибавилось. Иногда телефон у зама не замолкает в течение всего дня да и ночь прихватывает. Но с этой должностью Тюкавкин-старший справляется успешно. Виталий же набирается у отца опыта, а сам учит его осваивать компьютер, с которым давно на «ты». Работа парню нравится. Только сетует, что приходится много работать с документами, с людьми было интереснее. Хорошо, что ещё компьютер выручает. Иногда приходится брать бумаги на дом, иначе «бумажный караул».

Жена Валентина Михайловича, Ольга, имела романтическую должность: работала диспетчером Черемховского аэропорта.  И сыновья их, Сергей и Саша, прикипели к авиации. Братья работают на авиазаводе в Иркутске – собирают самолёты. Правда, у младшего, Александра, пока перерыв в авиаделе на солдатскую службу. Дочка Наталья тоже выбрала романтическую профессию – она будущий геолог. Работала уже в партии, на золоте. Золотой лихорадкой не заболела, мечтает найти какой-нибудь неизвестный ранее минерал или сделать открытие месторождения.

Мама Оля после закрытия аэропорта полностью посвятила себя детям и дому. Она понимающая, мудрая. Умеет ждать. 

– На то она и мама! – сказал в разговоре Виталий. 

 Детки выросли, разлетелись. Ольга с нетерпением ждёт каждого их приезда. 

– Мама сумела научить нас многому и, главное, привить трудолюбие. И всё это нам пригодилось, – делится Виталий.

Когда все дети собираются в квартире родителей, она кажется очень маленькой. Зато за столом, щедро уставленным разными вкусностями маминого приготовления, весело. И сыновья, и дочь, сами уже взрослые,  чувствуют себя под родительским крылом детьми. Они очень ценят эти минуты общения. Это же так замечательно, когда дети гордятся своими родителями, а родители – детьми! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры