издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартирный стимул

В Иркутске построят общежития для бюджетников

  • Автор: Анастасия ПЕТРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Повышение заработной платы и решение вопросов с жильём – вот меры, которые, по мнению представителей сферы дошкольного образования, могут привлечь в неё новые кадры. Такое мнение прозвучало на встрече мэра Иркутска Виктора Кондрашова с руководителями и работниками дошкольных учреждений Иркутска. Глава города напомнил собравшимся, что в следующем году значительная часть городского бюджета будет направлена на решение проблем детских садов, начиная от сокращения очереди малышей и заканчивая квартирным ответом для молодых работников.

В сфере дошкольного образования Иркутска существует кадровый голод: учреждения укомплектованы кадрами только на 60% и на 80% – с учётом внутреннего замещения. Такая ситуация кажется довольно логичной на фоне того, сколько сейчас получают воспитатели и их помощники. Так, оклад первых без учёта надбавок и стимулирующих выплат составляет 3700 рублей, вторых – 2910 рублей. В среднем на руки работники получают по 5-6 тысяч рублей. В нынешнем году в Иркутске было выделено порядка 200 млн. рублей на повышение зарплат персоналу дошкольных учреждений, в итоге зарплаты воспитателя и его помощника практически сравнялись. Оказало положительное влияние и применение новой системы оплаты труда, введение стимулирующих выплат. 

На вопрос мэра «Какая зарплата кажется вам адекватной?» прозвучали разные ответы: от 15 до 25 тысяч рублей. «Сейчас в сфере дошкольного образования трудятся более 1800 специалистов. Если прибавить к этой цифре 400 человек, которых не хватает, учесть повышение зарплаты, получается, что в год необходимо порядка 1,2 миллиарда рублей дополнительно, – сказал мэр. – Давайте подумаем, где можно взять такую сумму». 

Впрочем, потом педагоги отметили, что адекватный размер заработной платы безусловно необходим, но есть и проблемы с жильём. И сразу предложили свой вариант решения вопроса – общежитие, стоимость проживания в котором будет чуть выше, чем плата за коммунальные и жилищные услуги. «Мы уже начали проектировать общежитие на 400 мест в районе улицы Баррикад, – рассказал Виктор Кондрашов. – Подходящее здание под эти цели есть недалеко от Ивано-Матрёнинской больницы. Для молодых специалистов предназначены и малогабаритные квартиры в строящемся жилье. Это мы предусмотрели, но нужно будет подождать два года». 

Обсудили собравшиеся и проблему очереди в детские сады. Виктор Кондрашов напомнил, что в сентябре началось строительство садика на улице Писарева, в планах на 2011 год – строительство ещё трёх детсадов. На следующий год запланировано 10 зданий. К решению проблемы готовы подключиться и представители крупных компаний, которые планируют строить ведомственные учреждения. «Так, «Иркутскэнерго» зарезервировало участок в Солнечном, – сказал градоначальник. – ЗАО «Труд», планирующее начать застройку в Свердловском районе Иркутска, готово отдать первые этажи под детские сады». Не так давно в областном центре стартовала программа поощрения тех, кто решил открыть частный детсад. Стоимость аренды помещений для них составляет 10 рублей за квадратный метр. 

В заключительной части встречи представители сферы дошкольного образования сообщили, что наличие ограждения – актуальная проблема для детских садов. Ведь некоторые расположены недалеко от проезжей части. Как отметила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова, в 2012 году во всех дошкольных учреждениях появятся ограждения. Мэр добавил, что эти работы могут стартовать уже нынешней зимой – холода не станут помехой для строителей. С декабря по апрель будет сделано более 20 ограждений. Как подчеркнул мэр Виктор Кондрашов, это будет безвозмездной помощью, подарком городу к 350-летию от строительных организаций.

Как выяснилось, волнует педагогов и новый подход к обслуживанию учреждений. Раньше в каждом из них был работник, который занимался обслуживанием и починкой, совмещая специальности электрика, слесаря, столяра. Сейчас этот вид работ отдан на подряд. Смысл в том, что разными видами работ будут заниматься профессионалы, задача которых – обеспечить безаварийность работы. В противном случае они ответят рублём или с ними не будет продлён договор. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры