издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Яна Седова

Персоной ноября мы выбрали лидера волейбольной команды «Локо-Ангара»

Нападающая иркутской женской волейбольной команды «Локо- Ангара» Яна Седова стала одним из главных действующих лиц сенсации, которую в городе на берегах Невы сотворили наши землячки. Иркутянки дважды победили одного из фаворитов чемпионата России среди клубов высшей лиги «А» – санкт-петербургскую «Ленинградку» и вышли в лидеры первенства.

Зал Петербургской волейбольной академии Платонова в шоке. Ладно бы по недоразумению уступить каким-то провинциалкам из Сибири первый матч – с кем не бывает, но «сдуться» и в повторном поединке… Такой дерзости от иркутянок, после шести туров единолично возглавивших турнирную таблицу, никто не ожидал. Одна из героинь этих исторических побед Яна Седова скажет: «Ещё накануне игр, когда мы пришли на опробование зала и встретились с питерскими волейболистками лицом к лицу, никто из них не поздоровался, смотрели свысока: мол, откуда вы взялись? Они и так выше нас на голову, в смысле роста. А тут такой снобизм. Меня лично это сильно разозлило. Да ещё время матчей назначили на 19 часов (по-нашему – полночь), хотя по выходным дням всегда играли в 17.00. Хотели, по-видимому, взять нас измором. За что и получили». 

Позволим себе процитировать текст, опубликованный на официальном сайте «Ленинградки». «Яна Седова была лучшей в составе гостей. При росте 178 она сыграла на позиции центрального блокирующего едва ли не со стопроцентной результативностью в атаке, много «цепляла» на блоке, при этом отрабатывала на приёме и в защите. А своей подачей, по большому счёту, просто сломала нам игру». 

Питер пройден, как пройдена всего лишь четверть чемпионата, так что в эйфорию впадать не стоит. Но мы про нашу персону. По жизни рассеянную, эмоциональную, непредсказуемую. Кто, кроме Яны, проживающей на съёмной квартире, что на улице Грибоедова в Иркутске, мог включить старенькую стиральную машинку и уйти на тренировку? А вернувшись домой, выяснить, что устроила потоп. Не только себе – всем, кто проживает шестью этажами ниже. Кто, кроме Яны, мог прийти на тренировку, забыв прихватить своё обмундирование – кроссовки, наколенники? Кто, кроме нашей персоны, встретив новогодние праздники на горнолыжной трассе в Байкальске, мог оставить все свои пожитки в машине своего друга, проживающего в Улан-Удэ? Только Седова. Вся в своего папу Владимира Степановича, решившего поболеть за дочь, а потому из Волгограда (малой родины Яны) специально приехавшего на матчи «Локо-Ангары» с мешком яблок – витаминизация сибирячкам не помешает. 

А ещё Яна неравнодушна к декоративным цветам: в её богатой коллекции их уже пятнадцать. Недавно приобрела оранжевый и бордовый антурицум, привезла с Крыма орхидеи. Я уж не говорю про спатифиллум, что в переводе на русский – «женское счастье». Дома на балконе посадила помидоры в надежде, что вырастут. Это лишь штрихи к портрету любимицы иркутских болельщиков волейбола Яны Седовой. В феврале будущего года у неё юбилей – 25 лет.

«Иркутскую волжанку» жизнь бросала из огня да в полымя. В 16 лет сказала «прости-прощай, Волгоград». Уехала во Владивосток. Играла за «Вертикаль», куда её пригласил Николай Фёдорович Халюзин. Яна ему премного благодарна. Он указал путь, по которому должна идти. Когда команда приказала долго жить, на время осела в Улан-Удэ, в «Хара-Морине», в то время безусловном лидере в Сибири и на Дальнем Востоке. А потом, когда клуб из столицы Бурятии практически канул в Лету, возник Иркутск. Нет, она никогда не гналась за длинным рублём. Ей хотелось играть. В команде не «дежурной», не просто отбывающей номер – где есть школа, традиции. Пилигрим Седова сразу же стала в «Локо-Ангаре» своей среди своих. Не только для одноклубниц, но и для поклонников волейбола. Лиза Нестерова ей даже свой номер на майке уступила – двенадцатый. Любимый Яной номер, под которым она выходит на площадку с самого детства. 

— Волейбол… это… Прыжок? Да. Удар? Да. Приём, подача… Но прежде всего – голова. Игра на раз-два-три не позволяет терять концентрацию, расслабляться, – скажет Яна Седова.

И ещё. Она в восторге от Шумака, где провела свой отпуск. «В Таиланде, куда все стремятся, я ещё, надеюсь, успею отдохнуть, а на такой здравнице… Здорово!» 

Не для выхода в свет, для постоянной носки она выбрала себе ботиночки с каблучком в 15 сантиметров. 

– Вот бы мне при моём, по меркам волейбола, лилипутском росте в такой обуви разрешили на площадку выходить. Я бы такое натворила! 

Яна Седова в своём репертуаре.

Волейбольный клуб «Локо-Ангара» благодарит за поддержку министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры