издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жилищный ликбез

Городские власти сделают коммунальные платежи более прозрачными

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В Иркутске планируется создать Единый расчётный центр, который позволит сделать расчёты граждан за жилищные и коммунальные услуги более прозрачными. Ведь именно непрозрачность платежей чаще всего беспокоит граждан, доверивших содержание своего дома управляющим компаниям. Об этом на встрече с журналистами сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Центр разместится в подготовленном для этого здании площадью 300 кв. метров, на улице Горной.

Тема управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ, не случайно оказалась в центре внимания градоначальника. Не так давно в Иркутске открылась Школа ЖКХ, созданная для того, чтобы помочь иркутянам разобраться во всех аспектах взаимодействия с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, познакомиться с правами и обязанностями собственников жилья. По мнению Виктора Кондрашова, горожане, окончившие Школу ЖКХ, при желании могут сами создавать управляющие компании, тем самым делая вклад в создание комфортной среды обитания. 

«Мы проанализировали ситуацию этого года в сфере ЖКХ. Очевидно, что частные управляющие компании пользуются отсутствием знаний у жителей Иркутска, – отметил Виктор Кондрашов. – Были случаи, когда средства, предназначенные на капитальный ремонт домов по 185-ФЗ, направлялись не по назначению. Поэтому было принято решение взять сферу управления ЖКХ под жёсткий контроль. Как следствие этого решения будут предприняты беспрецедентные меры». Городские власти решили влиять на ситуацию с двух сторон: повышая правовую грамотность иркутян и влияя на ситуацию в сфере ЖКХ. 

Мэр Иркутска отметил, что Единый расчётный центр планируется создать совместно с управляющими компаниями и, «возможно, подразделениями «Иркутскэнерго». На декабрьском заседании Думы Иркутска планируется рассмотреть вопрос о приватизации муниципального имущества, которое потом будет внесено в уставный капитал будущего центра. Все вопросы по созданию новой структуры планируется решить до конца года, что позволит центру приступить к работе. 

Кроме того, городские власти приняли решение о продаже оставшейся муниципальной доли в трёх управлениях ЖКС: Западном, Северном и Южном. Ранее муниципалитету принадлежало 100% акций этих компаний, потом пакет был сокращён до 25%.  Однако с такой долей город не может влиять на работу УК. В то время как они используют муниципальную долю в качестве «козыря» при заключении договоров с собственниками жилья. На сегодняшний день муниципалитет на 100% контролирует управление ЖСК «Восточное». Помимо этого создана управляющая компания «ТЭСИ», которая обслуживала муниципальные учреждения. По мнению градоначальника, и «Восточное» и «ТЭСИ» могут увеличить доли обслуживаемого жилья, активно борясь за клиентов на рынке жилищно-коммунальных услуг. «Мы увеличили персонал в «ТЭСИ» и готовим её к выходу на конкурентный рынок весной следующего года», – отметил мэр. 

Городские власти всё больше задумываются о создании в Иркутске и так называемых доходных домов. «В развитых странах порядка 80% жилья не приватизировано, а рынок аренды очень развит, – рассказал Виктор Кондрашов. – Предполагается, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в таком доме будет составлять 7-8 тысяч рублей в месяц». В регионе уже сделаны первые шаги по внедрению новой схемы: в рамках стратегии развития жилищного комплекса Иркутской области рассматривается заявка на выделение земельного участка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры