издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Доходы в некотором смысле конъюнктурны»

Бюджет Приангарья значительно увеличили поступления от нефтяников

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Фактические доходы регионального бюджета в 2011 году вновь превысили ожидания министерства финансов Иркутской области. На сей раз речь идёт о прибавке в 8,773 млрд. рублей, возникшей во многом благодаря увеличению поступлений от налога на прибыль нефтедобывающих компаний. В областном правительстве утверждают, что не рассчитывали на такой рост темпов нефтедобычи, а некоторые депутаты Законодательного Собрания в ответ указывают на то, что существуют утверждённые планы недропользователей на несколько лет вперёд.

Поправки в бюджет Иркутской области были внесены на сессии ЗС, состоявшейся 6 декабря, по выражению председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрия Фалейчка, в тот момент, когда «ёлка на носу». Доходы казны после их принятия увеличились ещё на 8,773 млрд. рублей, расходы – на 4,7 млрд. рублей, так что образовался технический профицит в 4,4 млрд. рублей. Как рассказал министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, изменения вызваны в первую очередь увеличением поступлений от налога на прибыль, связанных с «положительной динамикой в целом ряде отраслей». Прибавку в 5 млрд. рублей, по его словам, дали в основном нефтедобывающие компании, а также предприятия по добыче рудных и нерудных полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Увеличились также поступления от налога на доходы физических лиц, налога на имущества и, незначительно, акцизов на алкоголь. А решение правительства РФ, в сентябре изменившего технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и тем самым отложившего вступление в силу запрета на использование бензинов стандарта Евро-2 до 31 декабря 2012 года, позволило получить дополнительно 414 млн. рублей акцизов на нефтепродукты. 

Впрочем, это не первое увеличение доходной части областного бюджета: аналогичные поправки, опять же в связи с ростом поступлений от налога на прибыль, депутаты ЗС уже принимали в июне и сентябре. В целом, по словам Зезули, по сравнению с утверждённым в конце прошлого года законом о бюджете доходы выросли на 20 млрд. рублей. «Мы всегда бюджет планировали по консервативному сценарию, и необходимо заметить, что беспрецедентный рост связан с появлением целого ряда отраслей в экономике Иркутской области, которые не просто появились, но и дали существенный прирост, – пояснил министр. – Я говорю о добыче нефти. Мы не могли предполагать, что начнётся такое активное развитие обеих наших нефтяных компаний – и ВЧНГ, и местной [ИНК], – а также то, что правительство продлит льготы на 2011 год». 

Заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин в свою очередь заметил, что существуют утверждённые планы по освоению нефтяных месторождений, в которых отображено увеличение объёмов добычи. «Когда мы последний раз сидели на совещании с ВЧНГ, прогнозы были чётко выстроены до 2014 года, даже до 2019-го», – подчеркнул вице-спикер. Действительно, одна только эта компания представляла план по освоению Верхнечонского месторождения, предусматривающий рост добычи до 3,7 млн. тонн в 2011 году (в сравнении с 2,3 млн. тонн в 2010 году), с увеличением до 7,4 млн. тонн в 2019 году и с последующим снижением. А Управление по недропользованию по Иркутской области в прошлом году опубликовало прогноз до 2015 года, в котором также говорится о существенном увеличении нефтедобычи. Зезуля, однако, отметил, что доходы от налога на прибыль в отрасли «в некотором роде конъюнктурны». «В таких объёмах они будут поступать в бюджет Иркутской области ещё в течение двух лет, а с 2014 года действие льготы по НДПИ по действующему законодательству однозначно прекратит своё действие, – добавил он. – Совокупное падение только по этим предприятиям будет трёхкратным, мы это видим уже сейчас». Юрий Фалейчик в свою очередь счёл эти аргументы не слишком убедительными и назвал бюджетное планирование в области «безобразным». «Предлагаю этот разговор продолжить в 2012 году, с учётом всех рисков», – ответил на это Зезуля. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры