издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время точить коньки

Строительство Ледового дворца в Иркутске вступило в решающую стадию

Чтобы чётче отслеживать выполнение графиков и оперативно реагировать на возникающие проблемы, руководители строительства Ледового дворца сменили схему проведения совещаний. Теперь они проводятся три раза в неделю.

Впечатление от субботнего посещения Ледового дворца двойственное. С одной стороны, объект буквально насыщен людьми, с другой – графики то и дело срываются, из протокола в протокол переносятся сроки выполнения заданий. Не случайно председательствующий на последнем совещании президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат отметил слабую организацию работ с субподрядчиками: «Подняли на совещании вопрос – закрыли его, не подняли – ну и ладно. А сейчас, когда осталась пара недель до Нового года, мы натыкаемся на массу проблем, которые можно было решить своевременно». 

Упущений накопилось немало. Достаточно сказать, что на данный момент нет ни одного помещения, обеспеченного полной строительной готовностью. Не находится помещения  даже для проведения заседаний строительных штабов. А сколько вели речь об очистке металлических конструкций, их антикоррозийной защите и покраске! Подобное отставание  тормозит работы других подрядчиков, и прежде всего отделочников.

– 70 процентов основных работ мы выполнили по всему зданию, – говорит начальник участка ООО «Трейд Групп» Дмитрий Кузаков. – Сегодня гипсокартонные, штукатурные работы продолжаем в раздевалках, подсобных помещениях, фойе, буфетах… После 15 декабря приступаем к завершающему этапу – малярным работам. Отделочников сдерживают сопутствующие работы по внутренним инженерным системам – горячему и холодному водоснабжению, канализации, вентиляции, электроснабжению, – которые ведутся параллельно. Из-за этого мы сейчас не делаем помещения  «начисто». 

Армия отделочников, пожалуй, самая большая на стройке – более 200 специалистов – и не сегодня-завтра будет пополнена ещё полсотней человек. Работают с 9 утра до позднего вечера, а бригада потолочников – до 2-3 ночи. Нет здесь вопросов ни по материалам, ни по людям. 

А вот к руководству ООО «Байс» на заседании штаба были вопросы по фасадной части здания. На сегодня остаются незакрытыми 200 квадратных метров фасадной кровли. Летом скалолазы прекрасно работали, на виду у всего города, а сейчас что-то притормозили. Представители фирмы причину задержек объясняют перебоями с металлом. «Месяц без дела продержали на площадке 60 монтажников, но только сейчас получили весь объём», – говорит начальник участка Игорь Першин. Чтобы навести на фасад «картинку», скалолазам нужно  ещё поставить планки примыкания, коньки, парапетную крышку. Обещают завершить все кровельные дела к 27 декабря.

К этому времени будет окончен монтаж и запуск дежурного тепла по всему контуру здания, проведено пробное замораживание ледового поля. Сама проба льда намечена на 27 декабря. 

– 30 декабря в Ледовом дворце уже можно будет покататься на коньках, – отметил Юрий Шкуропат. – Ну а потом предстоит большой комплекс дополнительных работ, устранение замечаний. 

По проекту это будет одно из самых современных и мощных в инженерном плане сооружений, с источниками бесперебойного электроснабжения, вентиляции, пожарной защиты, за работой которых будет следить электроника. Обслуживать Ледовый дворец предстоит более сотни человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры