издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело об убийстве полицейских ушло в суд

Первый заместитель прокурора Приангарья утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении братьев Руслана и Артёма Вокиных, обвиняемых в убийстве двух сотрудников управления вневедомственной охраны при УВД по Иркутску. Как сообщили «ФедералПресс» 16 декабря в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящее время дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

«Преступление имело большой общественный резонанс. На установление лиц, дерзко совершивших вооружённое нападение на сотрудников полиции, были направлены силы правоохранительных органов всего города, – отметили в пресс-службе. – Для раскрытия преступления был проведён значительный объём следственных действий, назначено и проведено более 40 судебных экспертиз».

Уроженцы Черемховского района 24-летний Руслан Вокин и его 18-летний брат Артём 12 апреля 2011 года в Иркутске расстреляли экипаж вневедомственной охраны. Около 5 часов утра патруль преследовал белый автомобиль «Жигули», водитель которого грубо нарушил правила дорожного движения. Когда машину удалось блокировать во дворе дома по улице Можайского, из салона раздались выстрелы. Прапорщик Владимир Колесник и младший сержант Евгений Куаткалиев получили смертельные ранения в голову, старший сержант Денис Сутырин был ранен в руку. 21 апреля 2011 года в 30 км от областного центра по Голоустнинскому тракту был обнаружен сгоревший автомобиль убийц. 

Следственными органами СКР по Иркутской области задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

Кроме этого, Вокиных будут судить за убийство двоих таксистов. По версии прокуратуры Иркутска, преступления совершены по мотиву национальной ненависти. В отношении Артёма Вокина также возбуждено отдельное уголовное дело. Он подозревается в убийстве сокамерника по СИЗО.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры