издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1881 год 

13 декабря получено известие о гибели парохода «Geanette», на котором в 1879 году отправилась полярная экспедиция де Лонга. Пароход был затёрт льдами 11 июня под 77 градусами 15 минутами северной широты и 157 градусами восточной долготы. Отправившись на трёх лодках, путешественники в 50 милях к северо-западу от устья Лены сильными ветрами и туманами были разъединены. 

1882 год

13 декабря Дума постановила поднести звание почётного гражданина города Иркутска тайному советнику И.С. Хаминову. 

1887 год

18 декабря в здании бывшего приюта арестантских детей устроена по инициативе графини С.С. Игнатьевой швейная мастерская для бедных в городе Иркутске. Работницы будут иметь обед и чай. Заведующие мастерской – графиня и дамы-благотворительницы. Записались 150 женщин, ищущих работы. Поступили заказы сшить 9700 штук мешков, 2500 тысяч штук шаровар. 

1905 год

16 декабря утром и в течение всего дня в Глазковой происходил погром кавказцев – лавочек, кухмистерских, им принадлежащих, разграбления. Убито девять кавказцев, несколько ранено – до 15 человек. Гостиница, дом Ононашвили, ресторан «Южный Кавказ» разграблены и сожжены ночью на 18-е. Причина – частые нахождения в Глазкове трупов, убийства, приписываемые населением кавказцам. 

18 декабря. Лев Галай изобрёл непроницаемую для пуль материю (речь идёт о новом изобретении Львом Галаем усовершенствованной материи, не пробиваемой пулями с никелевой оболочкой). 

1911 год

21 декабря. Американское генеральное консульство обратилось к городскому голове с запросом – не согласится ли город выдать американским капиталистам концессию на проведение в Иркутске электрического трамвая, канализации и водопровода. 

1917 год

19 декабря. Окружное бюро Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири, осуществляя власть Советов, объявило себя высшим органом власти в Восточной Сибири, которому подчиняется всё окружное управление и для руководства которым будут учреждены соответствующие отделы. 20 декабря в Крестовоздвиженском училище произошёл взрыв снаряда. Разрушена часть здания, двое детей убито, одному оторвало ноги.   

1922 год

15 декабря – лекции профессора Петри о шаманах. Демонстрация шамана Степанова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры