издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конфеты нынче дороги

Льготникам нужно будет доказать право на бесплатный новогодний подарок

«Кондрашов отобрал у детишек конфеты!!!!» – вот так, с четырьмя восклицательными знаками, мамы на сайте Irk.ru жалуются на произвол властей. Им не достались бесплатные новогодние подарки. «Иркутский репортёр» решил разобраться, в чём тут дело. Как оказалось, мэр Иркутска Виктор Кондрашов тут ни при чём. По 131 закону выдача социальных новогодних подарков – полномочие области. А региональная соцзащита решила с этого года более тщательно подходить к тем, кто претендует на помощь к Новому году. Подарки получат одинокие мамы, которые состоят на учёте в соцзащите как малоимущие. Остальные смогут получить бесплатный новогодний подарок только после того, как напишут заявление и обоснуют свои доходы.

«По постановлению мэра г. Иркутска Кондрашова отменена выдача бесплатных новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей и одиноких матерей!!!» – пишет анонимная мамочка на сайте irk.ru. – Сама лично пришла в соц. защиту получать подарок, а мне постановление в лицо и досвидание!!!» (орфография сохранена, как и количество восклицательных знаков). «Вообще капец! Как до такого дело-то дошло??? – вторят ей другие посетительницы. –  Замечательная забота о малоимущих семьях!» «Иркутский репортёр» решил разобраться, откуда ноги растут у этого новогоднего разочарования. Звонок в пресс-службу мэрии Иркутска сразу прояснил, что подарки к Новому году власти города не раздают. Разве что Виктор Кондрашов лично вытащит из кармана кошелёк и пойдёт за конфетами. 131-й федеральный закон гласит, что раздача социальных подарков – прерогатива областного правительства. 

Как пояснили в пресс-службе «Серого дома», сейчас на новогодние подарки могут претендовать дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и матери-одиночки, которые стоят на учёте в органах соцзащиты как малоимущие. Если мама не занесена в этот список,  то она должна написать заявление.  Основной акцент делается на многодетные семьи, которых стало больше. Поскольку доход у таких семей очень низкий, они в первую очередь должны быть обеспечены сладкими презентами. Но одновременно растёт и количество одиноких мам. Не все из них получают столь низкую зарплату, что не в состоянии потратить 130–140 рублей  на кулёк конфет для ребёнка. «К сожалению, из-за увеличения желающих  получить бесплатные новогодние подарки соцзащита вынуждена была ввести дифференциацию, – пояснили в пресс-службе областной администрации. – Мама, претендующая на подарок, но не зарегистрированная в системе соцзащиты, должна встать на учёт. Написать заявление с обоснованием, что она является малоимущей. После рассмотрения этого заявления, возможно, будет принято положительное решение».  

В начале 2011 года областные власти планировали потратить на новогодние подарки для всех категорий 2,7 млн. рублей, сейчас к этой сумме прибавилось ещё 3,8 млн. рублей. Итого 6,5 млн. рублей. Цена одного подарка – около 130–140 рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры