издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расти. Работать. Развиваться

  • Автор: Оксана КОНДРАТЬЕВА, Нижний Новгород

По уже сложившейся традиции в конце года нижегородские энергетики подводят итоги работы: анализируют, насколько сложным был прошедший период, с какими проблемами пришлось столкнуться, какие цели и задачи следует определить на следующий год. О работе генерирующего и сбытового актива группы «ЕвроСибЭнерго» в Нижегородской области – ООО «Автозаводская ТЭЦ» и ЗАО «Волгаэнергосбыт» – рассказывает генеральный директор филиала ООО «ЕвроСиб-Энерго-Консалт» «Нижегородский» Наталья Назарова.

– Наталья Васильевна, решение каких вопросов, на ваш взгляд,  стало наиболее актуальным в уходящем году?  

– Как и всегда, перед нами одна основная и наиглавнейшая задача – обеспечивать энергоресурсами наших потребителей, причём делать это стабильно, качественно и бесперебойно. Не будем забывать, что среди наших потребителей – население и организации двух крупнейших районов города – Автозаводского и Ленинского. Так что к данной «социальной нагрузке» мы относимся очень ответственно и серьёзно. Отопительный сезон 2010–2011 годов мы проходим без отключений, серьёзных инцидентов и прочих «потрясений» (будем надеяться, данная тенденция сохранится). Так что со своей основной задачей мы справляемся успешно. Кроме того, перед нами стоит ещё ряд задач, которые, что называется, в «активной работе».

– Например?

– Организация, предприятие сродни живому организму, у которого есть постоянная потребность расти, развиваться,  совершенствоваться. Поэтому совершенно естественно, что мы находимся в постоянном поиске оптимальных решений, построении новых эффективных методов и механизмов работы организации. Вплотную занимаемся вопросами модернизации существующих производств, работаем над перспективными проектами.

– Речь идёт о проекте реконструкции Автозаводской ТЭЦ? 

– В том числе и о нём. В 2011 году эта тема стала особенно популярной как в Нижнем Новгороде, так и в области (безусловно, о теме «напомнил» и юбилей АТЭЦ в ноябре 2011 года –  предприятие отпраздновало свой 80-й день рождения). Совершенно не случайно данный проект в нижегородских СМИ называют «проектом, которого с нетерпением ждут». Тема необходимости реконструкции Автозаводской ТЭЦ возникла на фоне постоянно растущей потребности в развитии энергомощностей. Реконструкция предусматривает увеличение мощности станции с 580 до 880 мегаватт, что, безусловно, положительным образом скажется на жизни не только города, но и всего региона. Данный проект был особо отмечен и поддержан региональным правительством.

– Какие ещё проекты, на ваш взгляд, являются наиболее интересными и заслуживающими внимания?

– По моему мнению, каждый проект, привносящий положительные изменения в производственный процесс, интересен и заслуживает внимания. Например, мы активно работаем над повышением уровня обслуживания потребителей в части сбытовой деятельности: проводим регулярный мониторинг качества, в обязательном порядке принимаем меры по результатам исследований, стандартизируем основные процессы обслуживания потребителей, расширяем возможности общения с нашими клиентами. Сегодня нижегородцы могут взаимодействовать с нами интерактивно – через сайт, а также с помощью обращений в специально созданный «коммунальный» call-центр. Мы стремимся быть на постоянной связи с клиентами, оперативно реагировать на их вопросы и пожелания. Практически моментально «снабжаем» всей необходимой информацией: например, по просьбам потребителей в свободном доступе и абсолютно бесплатно разместили на сайте ЗАО «ВЭС» типовые образцы схем, необходимые для установки приборов учёта. Заметим,  мы стали первой компанией в области, выступившей с такой инициативой. На данный момент участвуем в разработке специальной  программы в рамках проекта «ЖКХ-ликбез», ориентированной на товарищества собственников жилья, которая поможет разобраться в «дебрях» жилищного законодательства. Безусловно, работа по данным направлениям будет активно осуществляться и в следующем году.

– То есть один из основных приоритетов работы – социальная ориентированность? 

– Совершенно верно. Считаю, что любая крупная организация должна работать именно в таком контексте, выходить за рамки непосредственных, «прописных» обязанностей. Например, мы, кроме своей прямой деятельности, оказываем помощь детским спортивным командам, поддерживаем будущих нижегородских чемпионов, участвуем в организации культурно-массовых мероприятий районного масштаба. Считаю подобные акции правильными, обоснованными  и необходимыми. На мой взгляд, они вполне органично вливаются в нашу основную, благородную и почётную миссию – нести свет и тепло людям. 

В преддверии Нового года желаю коллегам всего самого наилучшего: крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, а также новых достижений в укреплении и развитии Единой энергетической системы России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры