издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудеса случаются

Молодая мама с дочкой под Новый год справили новоселье

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Чудеса случаются. Нынешний Новый год семья Исправниковых впервые встретит в своей квартире. Это ничего, что жильё временное, выделено по договору социального найма, а двухкомнатную квартиру молодая мать с трёхлетней дочкой делит с другой мамой-одиночкой и двумя её малышами. Главное – после детдома и съёмного жилья у Кати Исправниковой появился собственный угол: отдельная комната, в которой она сама себе хозяйка.

Как и полагается настоящему чуду, не обошлось в этом деле без феи. Роль доброй волшебницы в жизни Кати и её дочки Ариши играет Ольга Левина. Уже два года по сути посторонний человек опекает Исправниковых. Именно Ольга Валерьевна настояла, чтобы Катя как сирота встала в очередь на жильё, под её непосредственным контролем молодая мама выхаживала право получить временную квартиру. Смеем надеяться, что и статья, которая вышла 28 июня 2011 года в «Восточке», способствовала положительным переменам в жизни наших героинь.

Когда мы познакомились с мамой и дочкой, они обитали в съёмной комнате в Иркутске II. Катя работала официанткой в кафе, Ариша ходила на смены вместе с матерью либо оставалась дома под присмотром соседей. Хотя ещё некоторое время назад Катя считала свою жизнь устроенной и вполне счастливой: муж, отец Ариши, обеспечивал семью, Катя сидела дома с ребёнком. Молодая женщина сама отказалась от этого благополучия, когда супруг поднял на неё руку. Она не стала терпеть унижения и, схватив маленькую Аришу, убежала к подруге по детскому дому. Начинать новую жизнь пришлось, не имея ни жилья, ни работы, ни денег. Стерпеть неприятности Кате, видимо, помогли лёгкий нрав, трудолюбие и большое желание жить достойно.

Сегодня вопрос о выживании уже не стоит так остро. У молодой мамы есть жильё, есть работа. Катя работает няней в частном детском саду, туда же ходит Ариша. Мы наведались к новосёлам, чтобы поздравить их с переездом, а заодно и с Новым годом. За чашкой чая речь зашла о том, каким должен быть этот праздник. Для Кати Новый год – это прежде всего живая ёлка. Если нет целого дерева, сгодятся и веточки. «А иначе какой праздник? – рассуждает хозяйка. – Если ёлка искусственная, то и праздник искусственный». Купить живое дерево Исправниковым не по карману, но знакомые пообещали, когда поедут за ёлкой себе, заодно привезти и им.

– Ариша, а что ты попросила у Деда Мороза? – обращаюсь я к девочке.

– Хочу большую куклу, – лепечет малышка. За время нашего с Катей разговора она оседлала подаренную редакцией большую собаку и ездила на ней по комнате. Благо, что мебелью новосёлы обзавестись не успели, место есть. 

– Если маме тётя Женя на работе зарплату даст, то подарит тебе Дед Мороз большую куклу, – увещевает дочку мама. 

– Ура!!! – хлопает в ладоши Ариша. Она ещё мала, чтобы вникать, откуда под ёлкой появляются подарки, зато хорошо понимает, что Новый год – это весело.     

Сама Катя вспоминает лишь один Новый год, когда она была по-настоящему счастлива: «Я жила у бабушки, мать навещала не часто. А тут, когда мне исполнилось 10 лет, на Новый год приехали мама, отчим и маленькая сестрёнка Настя. 18 декабря у меня был день рождения, поэтому все вместе собрались, чтобы отметить сразу два праздника – Новый год и моё рождение. Отчим сходил в лес за ёлкой. Был торт со свечами. За столом собралась вся семья – разговаривали, поздравляли, смеялись. Одно из самых приятных воспоминаний – подарки. Мне досталось сразу три сладких новогодних подарка – от мамы, от бабушки и от дедушки. Кроме того, мне подарили куклу Мальвину с роскошными голубыми волосами и такого же голубого Артемона. Это был последний раз, когда наша семья собралась вместе…» 

Когда Кате было 12 лет, умерла бабушка и девочку отправили в детский дом. Потом маму и отчима лишили родительских прав и в детском доме оказалась и младшая сестрёнка Кати. Сейчас в живых нет никого из родных. Отчиму не до семейных отношений – пьёт. 

На нынешний Новый год к Кате с Аришей обещала приехать сестра Настя. Девочку взяли на воспитание в семью, и если новые родители её отпустят, праздник сёстры смогут провести вместе. «Никаких особых развлечений не запланировано, – говорит Катя, – просто посидим за столом, а потом покатаемся с горки. Больше нам ничего и не надо». Важно, чтобы, почти как прежде, в праздник родственники собрались за одним столом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры