издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый дом для малышей

Пристрой к перинатальному центру обещают доделать в следующем году

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Пристрой к городскому перинатальному центру по улице Бограда планируется сдать в конце 2012 года. Такие планы были озвучены в ходе визита мэра Иркутска Виктора Кондрашова и начальника УКС Иркутска Алексея Толстикова на стройку. Сейчас возведены коробки четырёх корпусов, в двух завершается подключение к теплу, после чего строители приступят к отделочным работам. После того как сдадут новый блок, в него переедет коллектив родильного дома, а в старом здании, которое было построено более 50 лет назад, начнётся реконструкция.

С тех пор как Виктор Кондрашов посетил стройку в феврале уходящего года, здесь многое изменилось. За семь месяцев активного строительства возведены четыре корпуса, три из них – под крышу. Два корпуса остеклены, в них заканчивается подключение к теплу, после чего подрядчик приступит к отделке. По словам Алексея Толстикова, после подачи тепла начнутся также сантехнические и электромонтажные работы. 

В нынешнем году на ведение работ из бюджета Иркутска было выделено 220 млн. рублей, сообщил начальник УКС Иркутска. «Проблем на стройке нет, подрядчик серьёзный, – сказал Алексей Толстиков о компании «Сибавиастрой». – Если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, то и заказчик строительства, и подрядчик свои обязательства выполнят. Будем стараться к концу 2012 года завершить все работы». 

Мэр Иркутска напомнил, что несколько месяцев назад на стройке произошёл пожар – горели строительные леса и опалубка здания, расположенного между МУЗ «Городской перинатальный центр» и строящимся новым роддомом. Из-за этого происшествия строители потеряли примерно два месяца. «Сейчас очевидно, что подрядчику удалось наверстать упущенное за это время, – сказал Виктор Кондрашов. – Кстати, нынешний визит на стройку не последний. В апреле-мае планируется проверить ход работ по установке инженерных коммуникаций. Если к маю график будет выдержан, появится уверенность в том, что объект будет сдан в конце 2012 года». 

После завершения строительства областной центр получит современное здание площадью более 14 тыс. квадратных метров с индивидуальными палатами и родильными залами. Сметная стоимость его составляет 1,12 млрд. рублей. После того как строители сдадут новый блок, в него переедет коллектив родильного дома, а в старом здании, которое было построено более 50 лет назад, начнётся реконструкция. Ежегодно в городском перинатальном центре появляется на свет более 5 тыс. малышей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры