издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приглашение к танцу

Налоговые льготы для нефтегазового сектора позволят Иркутской области войти в клуб регионов большой нефти

  • Автор: Виктор СЕРЕБРЯКОВ

21 декабря на 40-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области во втором и окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков».

По предложению губернатора Иркутской области вводится дифференцированный подход по начислению ставки налога на прибыль. «Обычная» ставка такого налога – 20%, причём 2% из этих средств зачисляется в федеральный бюджет, а 18% — в бюджет региона. Регион может понизить свою часть ставки, но не более чем на 4,5%. Это делается, например, для того, чтобы сделать региональную экономику более привлекательной для крупного бизнеса.

Иркутская область пошла на такой шаг уже год назад. В действующей редакции закона пониженная налоговая ставка устанавливалась для предприятий обрабатывающей промышленности, строительных компаний, гостиниц и ресторанов, а также фирм, занимающихся недвижимым имуществом и арендой и предоставлением услуг. Логика здесь достаточно прозрачна: обрабатывающая промышленность в регионе развивается слабо, и льготная ставка должна её стимулировать. Гостиницы и рестораны – это аванс в пользу программы по развитию туризма, а строительство и риэлторы попали в льготный перечень, чтобы облегчить решение задачи по строительству доступного жилья.

Новый законопроект распространяет льготный режим на компании, занимающиеся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, а также производящих пластмассы и синтетические смолы, фармацевтическую продукцию и занимающиеся химическим производством. Чтобы претендовать на льготы, добывающее предприятие должно инвестировать более 4 млрд. рублей, а производящее промышленные газы, пластмассы и прочее – более 500 млн. рублей.

При этом закон предусматривает дифференцированную шкалу льготной ставки в зависимости от того, какую часть занимают произведённые инвестиции от общей стоимости основных средств. Например, если предприятие в прошлом году приобрело или возвело в регионе объекты, стоимость которых составила от 10 до 15% общей стоимости основных средств, то в этом году вместо 20% получит 17%-ную ставку налога на прибыль. Самая низкая ставка – 13,5% – установлена для предприятий, у которых стоимость приобретённых или построенных объектов превысила 40%.

В первую очередь плодами нового законопроекта воспользуется компания ОАО «ВЧНГ», разработчик Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (74% акций ВЧНГ владеет компания «ТНК-ВР»). Однако, как подчеркнул депутат Законодательного Собрания Алексей Соболь, налоговой льготой может воспользоваться любая компания, работающая в нефтегазовом секторе, например ОАО «НК Роснефть» или ОАО «Газпром». Другое дело, что пока эти компании не торопятся осуществлять крупные инвестиции. Возможно, именно это заманчивое предложение ускорит процесс.

Но выгодно ли снижение налогов Иркутской области? Не случайно именно этот вопрос в первую очередь волновал депутатов Законодательного Собрания. Ведь получается, что после применения льготных ставок областной бюджет недополучит толику доходов. Сколько именно? Подсчитать, оказывается, довольно сложно. 

Как заявлял ранее вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР-Сибирь» Олег Чемезов, в компании ожидают, что в 2012-2013 годах выпадающие доходы бюджета Иркутской области действительно составят более 700 млн. рублей. Однако конкурентное преимущество, которое компания получит на рынке, позволит нарастить объёмы добычи. 

Если отталкиваться от цены на нефть в 100 долларов за баррель, то при курсе 30 рублей за доллар компанией будет дополнительно добыто за ближайшие три года 2,8 млн. тонн нефти, до 2020 года – более 11 млн. тонн нефти. Такие объёмы потребуют создания в Иркутской области центра нефтедобычи и сервиса, сформируют устойчивый спрос на услуги подрядных и обслуживающих организаций. Именно из Иркутской области ТНК-BP пойдёт на юго-восток Красноярского края, на юго-запад Якутии.

Всего ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» планирует дополнительно инвестировать в проекты на территории Иркутской области более 9 млрд. рублей за три года и 17 млрд. рублей до 2020 года. Это значит, что начиная с 2014 года дополнительные налоговые поступления в областной бюджет составят ориентировочно около 

3 млрд. рублей. Кроме того, компания увеличит налоговые платежи в федеральный бюджет, куда за три года будет перечислено примерно 34 млрд. рублей. В Москве официально заявлено, что при распределении межбюджетного трансферта на федеральном уровне будут в первую очередь учитываться интересы региона-донора. Так что Иркутская область ждёт увеличения доходов и с федерального уровня, а регион получит в экономике мощный нефтегазодобывающий кластер в экономике.

Насколько обязательно было предоставлять льготу? Без сомнения, добыча на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении не остановится, и тогда с каждого проданного барреля регион получит на 4,5% больше. Но, как пояснили в компании, прироста добычи в таких условиях ожидать уже не приходится. По оценке международных экспертов, Верхнечонское месторождение имеет самый высокий индекс сложности среди крупных месторождений в мире. Это и уникальная геология, и низкая температура пласта, и наличие газовой шапки и солей. Его освоение невозможно без применения комплекса современных технологий по разработке месторождений, которые не в лучшую сторону отражаются на рентабельности.

В ТНК-BP не скрывают, что от предоставления льготы зависит и позиция компании в отношении развития в регионе в принципе. «В настоящее время мы рассматриваем, откуда нам вести дальнейшее развитие – из Красноярска или из Иркутска, и выбор будет сделан в пользу региона с более благоприятным налоговым климатом», – не скрывает вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов. При этом он подчеркнул, что компания в этой ситуации не намерена переносить центр формирования прибыли ВЧНГ из Иркутской области –  сегодня Приангарье входит в пятёрку регионов, в которые инвестирует ТНК-ВР. «Если мы здесь получим льготу, то регион войдёт в тройку первоочередных. Если нам говорят, что льготы нет, тогда мы идём по иному сценарию развития, изучаем рынки и решаем, стоит ли нам вообще заходить в Иркутскую область», – подытоживает Олег Чемезов.

Наконец, обсуждение предоставления налоговых льгот нефтяникам идёт на фоне работы по ещё одному документу. В марте Иркутская область подписала с ОАО «ТНК-BP Менеджмент» договор о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно этому соглашению компания намерена перечислить в 2011 году 20 млн. рублей на социально-благотворительные мероприятия. Ежегодно эта сумма должна увеличиваться на 10%.

Поскольку компания получила право на налоговые льготы, стороны уже объявили, что будет заключено дополнительное соглашение, а объём финансирования социальных мероприятий будет увеличен в два раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры