издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проезд по договору

В Иркутске планируют перейти на новую систему работы общественного транспорта

  • Автор: Анна ПРИВАЛОВА

Концепция развития общественного транспорта в Иркутске будет ещё раз рассмотрена депутатами Думы Иркутска летом следующего года. Такое решение было принято на слушаниях, которые состоялись на днях. Народные избранники внесли свои предложения в документ, разработанный в администрации Иркутска. Также они задали вопросы, с которыми в их приёмные обращаются горожане. Речь идёт о доступности транспорта для отдалённых и недавно построенных микрорайонов, необходимости обновления муниципального парка, выделения отдельных полос для движения пассажирского транспорта.

«Главная проблема маршрутной сети Иркутска – высокий уровень дублирования маршрутов общественного транспорта, это значительно увеличивает количество транспортных средств, одновременно находящихся на линии, снижает экономическую эффективность пассажирских перевозок, а также увеличивает нагрузку на улично-дорожную сеть города Иркутска», – отметил вице-мэр Дмитрий Разумов, представлявший депутатам концепцию развития общественного транспорта Иркутска. В связи с этим планируется сократить или полностью закрыть те маршруты, трассы которых частично или полностью совпадают, а также входящие в состав наиболее протяжённых.

Кроме того, вместо существующей сейчас уведомительной системы осуществления перевозок городские власти планируют внедрить договорную. Все маршруты решено поделить на 8 лотов. С организациями-победителями будет заключён договор на пять лет. Он позволит администрации города Иркутска контролировать организацию транспортного обслуживания населения в системе он-лайн. При выявленных нарушениях договор может быть расторгнут, а маршруты вновь будут выставлены на конкурс. Кроме того, для организации единой диспетчерской службы, сбора и обработки информации будет введена новая система оплаты проезда – единая транспортная карта. Дмитрий Разумов также сообщил, что в центре Иркутска планируется установить интер-активные остановочные пункты. Первые два должны появиться в районе отеля «Марриотт». 

Депутаты задали вопросы, с которыми в их приёмные обращаются горожане. Речь идёт о доступности транспорта для отдалённых и недавно построенных микрорайонов, необходимости обновления муниципального парка, выделения отдельных полос для движения пассажирского транспорта. Предполагается, что к рассмотрению концепции народные избранники вернутся в июне, к тому времени будут разработаны отдельные городские долгосрочные программы по развитию транспорта, улично-дорожной сети и другие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры