издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Греф ужаснулся

  • По материалам: РБК daily

Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф заявил, что всерьёз обеспокоен состоянием энергетического сектора, а именно газовой отрасли государства. Страна все ещё стоит на пороге модернизации. Он отметил, что в газовой сфере срочно нужно новое понимание и конкурентное вмешательство.

«У нас громадная опасность в энергетическом секторе. То, куда мы пошли в энергетике, несёт колоссальные риски для этого сектора», — предупредил Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме «Россия 2012—2020» в Москве. «То, что происходит в газовой сфере, у меня вызывает страх. Очевидно, что требуется новое понимание и конкурентное вмешательство. Главный ответ — свободная рыночная экономика и конкуренция», — считает Герман Греф. 

Глава Сбербанка РФ отметил, что в развитых экономиках в сфере энергетики, и в частности в газовом секторе, происходят серьёзные изменения и идут активные модернизационные процессы. Он привёл в пример Соединённые Штаты. «В США идёт быстрый процесс перехода частного транспорта на газ, это становится массовой технологией», — отметил он. Греф добавил, что американское энергетическое агентство пересматривает запасы газа в мире в сторону увеличения. 

А Россия пока всё ещё стоит на пороге модернизации, уверен Герман Греф. «До инновационной стадии роста мы не доросли», — выразил он недовольство в ходе Гайдаровского форума. 

По словам Грефа, на фоне общей модернизации газовой отрасли доля России в газовых запасах будет меняться. Сейчас она оценивается в 25%. «Мы пытаемся строить газопроводы и сохранять монополию на добычу. Это требует нового понимания и быстрого конкурентного вмешательства», — подчеркнул Герман Греф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры