издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная рокировка

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Депутат Братской городской Думы Владимир Дягилев назначен генеральным директором ООО «Братскводсистема» (БВС), 76% уставного капитала которого принадлежит муниципалитету, 24% находится в частных руках. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, новый генеральный директор коммунального предприятия уже приступил к исполнению своих обязанностей.

«Ему предстоит разобраться в существующих внутренних проблемах предприятия и наладить его эффективную работу, – отметили в пресс-службе. – В первую очередь внимание будет уделено структуре водоканала и вопросу себестоимости производства».

В пресс-службе напомнили, что в городской Думе Владимир Дягилев возглавляет комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности. С 2003 года он работал в ООО «Падунская коммунальная компания», с 2006 года являлся руководителем этого предприятия. В связи с новым назначением Владимира Дягилева Падунскую коммунальную компанию возглавила Светлана Петрук.

Ранее БВС руководил Олег Рудых. Предприятие учреждено 17 ноября 2009 года. В числе учредителей были генеральный директор обанкротившегося МУП «Тепловодоканал» Виктор Прокопьев, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова и начальник юридического отдела Жанна Юрина. В связи с банкротством «Тепловодоканала» Виктор Прокопьев предложил городским властям передать его имущество в «Братскводсистему», чтобы избежать парализации коммунальной инфраструктуры города. 29 июля 2010 года администрация Братска заключила с БВС договор аренды более 80 объектов городской канализации, насосных станций и коммуникационных тоннелей. В мае прошлого года иркутское УФАС признало аренду незаконной, поскольку договор был заключён без проведения конкурса, и обязало городскую администрацию провести торги. Коммунальщики предпочли оспорить решение УФАС, но в декабре прошлого года Арбитражный суд Иркутской области поддержал решение антимонопольного органа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры