издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На ТЭЦ-12 по семейной традиции

  • Автор: Надежда БРУЙ

Династия Карачеевых на ТЭЦ-12 в Черемхове началась в 1968 году с Владимира Фёдоровича. Он устроился на предприятие водителем. Стоит заметить, что крутить баранку – дело семейное. Всю войну водителем прошёл отец Владимира, Фёдор, а мать его, Ефросинья, в военные годы шоферила на заводе Карла Маркса. Вообще, она была уникальной женщиной: до 80 лет водила машину и могла полихачить!

По характеру обстоятельный и трудолюбивый, Владимир сразу показал себя как отличный шофёр, точно выполняющий любое производственное задание. Были у парня и организаторские способности, и вокруг себя он умел создавать атмосферу надёжности и доброжелательности. Учитывая эти качества, его выдвинули на должность начальника автотранспортного цеха, который был тогда на предприятии в отстающих. Со временем Карачеев поднял его до передовых: привёл в порядок помещение и транспорт, сформировал достойный и надёжный коллектив. Сам Владимир Фёдорович был наставником и вместе с другими опытными водителями вырастил достойную молодую смену. 

Он был справедливым человеком, который не боялся сказать правду в глаза, заступиться за кого-то, но сам для себя ничего не просил. Единственным исключением стал сын Сергей. Парень классно водил машину – папа постарался и посадил мальчика за баранку в детстве. Его он привёл на родное предприятие на рядовую водительскую должность. Но никаких поблажек у Сергея в гараже не было. Он, как и отец, трудоголик, поэтому сразу вписался в коллектив. Тем более, как он и сейчас шутит: «Машина – это моя любовь, после жены Натальи…» Сергей Владимирович Карачеев и сегодня работает на ТЭЦ-12 и с предприятия уходить не собирается. 

Когда в Черемхове закрылась чулочная фабрика, на семейное предприятие пришла жена Владимира Фёдоровича, Валентина Афанасьевна. Она проработала на нём много лет в скромной должности кладовщика отдела материально-технического снабжения. 

В 2003 году на ТЭЦ-12 пришла и старшая дочь, Светлана Владимировна. Как раз освободилось несколько должностей. Поставили «на кадры». Работа интересная, постоянно с людьми. Она в курсе больших и малых дел на предприятии, знает которое с малых лет (бегала в бассейн, что находится на территории ТЭЦ). «И купаться целый час можно было бесплатно!» Встречала маму или папу с работы. И много работающих здесь людей она тоже знала с детства. 

– Здесь до сего времени вспоминают моих родителей. Добрую память о себе оставили. И этим я горжусь, но бесконечно горько, что они так рано ушли из жизни, – заметила она в разговоре. – Отец, Владимир Фёдорович Карачеев, был самым замечательным и правильным папой на свете, – тихо говорит Светлана. – Он всегда знал всё, чего мы не знали, понимал душой. Его уважали, любили на предприятии, которому отдал он большую часть своей жизни. 

Светлана Владимировна –  женщина эмоциональная, похожая на свою бабушку Ефросинью, которая была заводилой на заводе машиностроителей, настоящим живчиком. Понимала людей и психологию всех начальников тоже знала, хотя институтов не оканчивала.

Почти 20 лет отдал ТЭЦ-12 муж Светланы, Андрей Николаевич Беляничев. Возглавлял смену котлотурбинного цеха. Сейчас руководит отделом по подготовке ремонтов. Работа хлопотная, требующая инициативы, связанная с командировками. Но Андрей Николаевич – активный человек, к тому же депутат городской Думы. 

У Светланы двое взрослых сыновей: Владимир, названный в честь обожаемого деда (тот очень любил первенца внука), и Николай – имя ему дано тоже в честь деда, но со стороны отца, Андрея Николаевича.

Владимир тоже работает на дедовском предприятии – слесарем тепловых сетей. Нынешним летом защитился, получил диплом инженера. Николай – студент горного колледжа. Упорный, настойчивый. Своего всегда добивается и, главное, не пасует перед трудностями. Советовали ему родители после колледжа в институт поступить, но тот упёрся: «Что я, не мужчина? Пойду служить, а институт не убежит».

– И мы с отцом, зная его упёртый характер, отступили, – рассказывала Светлана.

– Часто собираетесь большой роднёй? 

– Бывает! Остались мы сейчас втроём. Володя живёт своей семьёй. В 43 года я стала бабушкой. Внучка Аринка – наша всеобщая любимица и по характеру, – она засмеялась, – напоминает, да, да, прабабушку Фросю… Главный семейный праздник у нас 

1 января. Это не только Новый год – в этот день родился Коля. Собираемся большой компанией: родственники, друзья. И в нашей просторной квартире становится тесно.

Живёт семья просто, в житейских заботах, семейные проблемы решают сообща, участвуют таким образом в жизни друг друга – «без этого нельзя». Также по-прежнему добрыми словами вспоминают и деда Фёдора, и командиршу Ефросинью, и скромных родителей – Владимира Фёдоровича и Валентину Афанасьевну. Пятилетняя Арина знает их только по фотографиям. 

Неординарный человек и Андрей Николаевич, «он прочный тыл», призналась Светлана. 

– Заядлый, как его отец, рыбак. У него своё зимовье в тайге. Всё семейство любит бывать на природе. Особенно Андрей Николаевич. Он на речку за здоровьем ездит! 

Предприятие ТЭЦ-12 «Иркутскэнерго» давно стало судьбой для нескольких поколений этой семьи. Они не мыслят себя вне его, потому как оно стало частью их жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры