издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Город без головы»

Корреспондент «Сибирского энергетика» изучил ситуацию в Усолье-Сибирском

С начала нового года город нефтехимиков Усолье-Сибирское с населением 80 тысяч жителей не сходит со страниц новостных лент. В городе сложилась уникальная ситуация: в прошлом году скончался мэр города; бывший глава администрации, или сити-менеджер, находится под следствием, а городская Дума признана нелегитимной и лишена полномочий. В результате бюджет города остался непринятым. Корреспондент «Сибирского энергетика» попытался выяснить, чем сейчас живёт «город без головы» и какие проблемы коммунального характера его ожидают.

В ноябре прошлого года Усольская гордума утратила легитимность после массового сложения полномочий депутатами. Сразу шесть народных избранников решили покинуть её в знак протеста: они не согласны с тем, как управлялся город. В парламенте осталось тринадцать депутатов, по закону же для продолжения работы Думы их должно быть не менее четырнадцати. Местные жители обратились в суд с заявлением о признании Думы неправомочной. 11 января текущего года Иркутский областной суд признал городскую Думу нелегитимной. Однако оставшиеся 13 парламентариев попытались оспорить это решение и обратились в суд с иском о понуждении  территориального избиркома провести довыборы. В минувший понедельник Иркутский областной суд отказал им в удовлетворении этого иска. После того как решение суда вступит в законную силу, территориальная избирательная комиссия должна назначить новую дату выборов. До их проведения город будет лишён депутатского корпуса. 

Из-за всех этих политических передряг и фактического отсутствия гордумы в итоге главный финансовый документ города – бюджет на 2012 год – остаётся непринятым. Председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко заверил, что на такие исключительные случаи существуют правила регулирования. «В Бюджетном кодексе есть соответствующие нормы, – отметил Виктор Игнатенко. – Бюджетное финансирование будет осуществляться по формуле 1/12 от бюджета прошлого года. Но на этот период времени отдельные нормотворческие функции по городу осуществляться не будут». 

Останемся без денег 

Николай Антонов: «В итоге мы остаёмся без денег»

Как отмечают эксперты, город без бюджета лишён перспективы – возможности принять в этом году участие в областных и федеральных программах. Как сообщил «СЭ» председатель комитета по ЖКХ Николай Антонов, нынче Усолье уже не получит денег в рамках федеральной программы по модернизации и реформированию ЖКХ. «Ещё в прошлом году мы подготовили все необходимые документы для получения федеральных средств на ремонт многоквартирных домов  и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, но, поскольку бюджет города так и не был принят, мы не предусмотрели в нём средства на софинансирование этих программ. А это является обязательным условием для получения средств.  В итоге мы остаёмся без этих денег», –  отметил Николай Антонов. По его словам, ранее за счёт этих программ было отремонтировано 113 многоквартирных домов. Кроме того, по словам чиновника, из-за отсутствия бюджета возникают ещё некоторые проблемы коммунального характера. 

В сложившейся ситуации, в которой оказалось Усолье, было бы удивительно говорить о том, что в городе может развиваться инфраструктура, сфера ЖКХ, дорожное или жилищное строительство. По показателю ввода жилья город давно уже отстал от других районов. Практически весь жилой фонд  был построен в 1980-е годы, и большинство домов нуждается в проведении капитального ремонта. 

Так же печально  «развиваются» объекты инженерной инфраструктуры города: на сегодняшний день ремонта требуют 25% тепловых, 70% водопроводных и 85% канализационных сетей. Общий износ тепловых насосных станций города составляет более 30%. И, что самое показательное, деньги взять неоткуда, а прохождение отопительного сезона никто не отменял. 

В настоящее время собираемость средств за услуги ЖКХ в Усолье-Сибирском упала до 70–75%. Во всяком случае, долги управляющих компаний Усолья перед поставщиком энергоресурсов – ОАО «Иркутскэнерго» не только не уменьшаются, но и сохраняют тенденцию роста.   

А энергетикам не до кризиса власти 

В декабре прошлого года «Сибирский энергетик» писал о том, что компания «Иркутскэнерго» поставила перед собой новую задачу – навести порядок на рынке управления многоквартирным жильём. И первым городом для реализации коммунального проекта не случайно стало Усолье-Сибирское. Этот город является самым проблемным по собираемости платежей за коммунальные услуги. Управляющие компании накопили  перед «Иркутскэнерго» огромные долги – более 300 млн. рублей. С 1 января 2012 года  энергокомпания уже начала контролировать деятельность двух УК. Что сделали энергетики за этот короткий период, рассказал корреспонденту «СЭ» руководитель управления коммунальными системами Булат Дугаров. 

По его словам, процесс  вхождения на рынок коммунальных услуг начался в октябре этого года, когда была введена  процедура внешнего управления ОАО УК «Твой выбор – качество». На тот момент задолженность этого предприятия перед «Иркутскэнергосбытом» (дочерняя структура «Иркутскэнерго») составляла порядка 130 млн. рублей. В настоящее время «Иркутскэнерго» уже приобрело  вторую управляющую организацию – ООО «Ты выбрал качество». Вместе это 245 многоквартирных жилых домов в Усолье-Сибирском, что составляет, по разным оценкам, от 40 до 45% всего жилого фонда города. А в  Усолье-Сибирском насчитывается около тысячи многоквартирных жилых домов. На них приходится 12 официальных управляющих компаний. Из-за того, что на рынок постоянно пытаются зайти новые УК, в городе появилась серьёзная проблема двойных квитанций: горожане получают по 2-3 квитанции на оплату одних и тех же коммунальных услуг от разных компаний.

 С нового года  УК «ТВК» (теперь уже структура «Иркутскэнерго») совместно с Иркутской энергосбытовой компанией разработали и начинают вводить единую квитанцию, в которую входят начисления за все услуги, как жилищные, так и коммунальные. «Раньше жители платили за услуги ЖХК в разных инстанциях, это было как минимум неудобно и не всегда понятно, за что человек платит, – поясняет Булат Дугаров. –  Теперь они получают единые квитанции. Понятно, что пока процесс идёт очень сложно, потому что люди только привыкают, но, думаю, со временем все научатся правильно оплачивать услуги ЖКХ. Есть технические проблемы, которые мы намерены в ближайшее время устранить».  

Кроме того, Булат Дугаров рассказал, что планируется создать единую диспетчерскую службу управляющей компании и тепловых сетей ТЭЦ-11. На следующем этапе компания сможет предложить услуги по аварийно-диспетчерскому обслуживанию другим управляющим организациям. А перед Новым годом, чтобы порадовать жителей Усолья, энергетики в лице управляющей  компании «ТВК» установили за свой счёт два детских городка с горками, с которых могут скатиться не только маленькие усольчане, но и их родители.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры