издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отключение без последствий

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Половина города Черемхова была обесточена в течение нескольких часов в четверг из-за аварии на высоковольтной линии электропередачи. За время отсутствия электрического напряжения в Черемхове было отключено 16 малых котельных, которые подают тепло как в жилой сектор, так и на объекты соцкультбыта, говорится в сообщении городской администрации.

Линия 35 кВ «Жаргон – 3-я Западная», обслуживаемая районными электрическими сетями «Облком-мунэнерго», была выведена из строя вчера в 8 часов 58 минут по местному времени в районе РПС. В результате в течение нескольких часов была обесточена почти вся центральная часть города Черемхова. Как сообщил заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Евгений Серёдкин, вышел из строя шлейф на сети Б, после чего работниками РЭС было переключено питание на линию А, а после 15 минут работы вышла из строя и линия А.

В 9:30 утра совместными усилиями администрации, ТЭЦ-12 и районных электрических сетей основное питание по 35 КВт было переведено с ТЭЦ-12. При этом, чтобы не допустить большей аварийности, силами «Облкоммунэнерго» была максимально снята нагрузка с частного сектора и администрации города – с тех фидеров, которые имеют социальную направленность, т.е. питают котельные, больницы, детские сады, школы. На котельных все действия персонала были проведены согласно инструкции, все котельные были запущены в нормальный режим. «Никаких технологических аварий, разморожения жилых домов и других объектов, теплотрасс не было допущено», – подчеркнул Серёдкин.

Напряжение отсутствовало в 10 детских садах и 8 школах. Родителям пришлось забрать своих детей из детских садов раньше обычного – из-за отсутствия электричества в некоторых школах не были приготовлены горячие обеды. Самую большую нагрузку испытала детская городская больница на Шадринке, где в течение некоторого времени не было электроснабжения и отопления. Для решения проблемы в экстренном порядке была подготовлена и доставлена дизель-электростанция мощностью 60 кВт. К этому времени питание было переведено с ТЭЦ-12, котельную детской больницы включили в нормальный режим. 

В 13:00 обе линии на аварийном участке были восстановлены с помощью сил муниципалитета, началось переключение по нормальной схеме. К 14:00 электроснабжение города было полностью приведено к привычной схеме, говорится в сообщении. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры