издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старость дома не застанет

Ветераны Куйтунского района сели за парты народной школы

  • Автор: Н.Ф. ВАЩЕНКО, директор Карымской средней школы, Куйтунский район

В нашем не слишком заметном на карте Иркутской области посёлке Карымск Куйтунского района Высшая народная школа с успехом продолжает свой уже третий учебный год. Появление её, как, впрочем, и в других сёлах области, было велением времени. С начала перестройки общественный потенциал сельского сообщества оказался значительно обеднённым, стоящим на обочине постиндустриального производства. Распавшаяся система коллективного хозяйствования развела селян по разным социальным нишам, а неразвитость общественных институтов на селе в последние десятилетия особенно болезненно сказалась на организации культурного досуга и общения старшего поколения.

Идея открытия школы для  взрослых  по примеру Высшей народной школы Восточно-Сибирской государственной академии образования возникла в связи с необходимостью создания условий для реализации прав наших ветеранов на продолжение образования, занятость в сфере труда и культуры, удовлетворение духовных потребностей. Инициаторами стала, как нетрудно предположить, местная интеллигенция, носитель всего истинно передового, высокодуховного в любом человеческом сообществе,  –  наши учителя. 

Начинали мы с нуля. Было много неясного. Но  инициативная группа  из  педагогов и неравнодушных к общественным делам ветеранов сформировала учебный план и составила расписание занятий. И  сразу же выяснилось, что возможностей для учёбы пожилых людей в нашем посёлке хоть отбавляй.  Нужно было только привести в движение  все имеющиеся  в наличии ресурсы – человеческие, материальные и финансовые.  А когда прозвенел первый звонок,  выяснилось: желающих  сесть за парты новой школы тоже хоть отбавляй.

Сначала мы предложили  ветеранам три темы для учёбы: ликвидация компьютерной неграмотности,  пропаганда здорового образа жизни и художественно-эстетическое развитие.  В ход пошли компьютерные классы и спортивный зал с тренажёрами нашей  общеобразовательной школы и сельская библиотека. Сегодня с информационными технологиями знакомит учитель с высшим образованием А.В. Гордеева. Слушатели вместе с ней готовят презентации, организуют мастер-классы с использованием интерактивной доски и Интернета. Глава Карымского поселения С.И. Максимов еженедельно  проводит в народной школе административные часы, на которых обсуждаются экономические и политические процессы в стране и в нашем регионе. К примеру, особый интерес вызвало  обсуждение народного бюджета, после чего был принят план  расходования средств на нужды села. «Час здоровья» ведёт один из лучших педагогов средней Карымской школы –  учитель высшей категории, обладатель президентской премии Н.Н. Волошенко. На его занятиях физической культурой, которые проходят в предоставленном сельской администрацией тренажёрном зале  при сельском Доме культуры,  каждый слушатель имеет свой режим нагрузки. А в местной столовой для наших  взрослых учеников постоянно  работает фитобар с целебными напитками, для  которых  травы собирают летом ученики ВНШ. 

Это было начало. Теперь в расписание народной школы входят  уроки ритмики и музыки молодого педагога С.С. Панченко, дни здоровья и занятия в спортивных секциях, соревнования между командами слушателей, «круглые столы» на разные актуальные темы, конкурсы и КВН, встречи с интересными людьми и депутатами Законодательного Собрания области и представителями власти нашего района.  А появившаяся вместе с народной школой вокальная группа «Селяночка» неоднократно выезжала с концертными  программами в дом престарелых в селе Перевоз.

Помнится, как волновались инициаторы народной школы перед её открытием: соберутся ли слушатели на первые уроки?  Их сомнения в реальности начатого дела были связаны с неверным представлением о пожилом человеке как о пассивном, вечно жалующемся на свои болезни члене общества. Как счастливы мы были, когда увидели в классах школы  суперактивных, мобильных, креативных слушателей! Мало того,  имея богатый жизненный опыт, общаясь в ходе занятий со школьниками, они оказывают на них огромное положительное влияние. Учащийся 11-го класса  Влад Гульков, например, считает, что его бабушка стала для  их семьи главным информатором и пропагандистом здорового образа жизни.

По прошествии небольшого времени  самые активные и заинтересованные в воспитании детей слушатели объединились   при народной школе в совет бабушек и совет дедушек. Это особенно важно, так как в нашей средней школе обучаются 60 воспитанников детского дома. Мы от всей души благодарны нашим новым помощникам.

Особенно ощутимый сдвиг в совместной воспитательной работе наметился, когда мы этот процесс предложили перевести на этнокультурные основы и создать клуб «Рукоделец». Знания и  мастерство пожилых односельчан  в этом виде художественного творчества  просто неоценимы!  Александр Николаевич Бархатов, Елена Валентина Голубева, Галина Васильевна Манухина, Надежда Ивановна Шкируть, Людмила Ивановна Янышева  предоставили для занятий с детьми свои рукотворные произведения из лозы и шерсти, предметы старины из «бабушкиного сундука», свои книги и знания по  вязанию и цветоводству.

Вот как бывает: много лет живёшь с селянами бок о бок и, оказывается, даже не представляешь, какие это интересные и удивительные люди. И руки у них золотые! И душа – щедрая!

На сегодня наша народная школа – это своего рода университет на селе. Если обобщить тематику всех его факультетов, можно сказать, что в нём работают программы по формированию современного мировоззрения, самооздоровлению и культуре здоровья, нового качества жизни на основе совершенствования духовной, психической и физической составляющих здоровья. «Для меня это свежий воздух, я научилась радоваться, приносить пользу себе и людям», – говорит о занятиях бывшая швея Г.И. Романовская. «Рада коллективному общению. Получаю на уроках  огромный заряд бодрости и энергии», – добавляет бывший бухгалтер Н.И. Шкируть. «Как это здорово, что мы ещё кому-то нужны, – считает бывший педагог Л.И. Янышева. – Мы стали активными, мобильными и любознательными».

Сегодня представить Карымск без народной школы просто невозможно. Энергично и стремительно она внедрилась в жизнь пенсионеров и прочно заняла свою социальную нишу. Дела её у всех на виду. Двери её для слушателей открыты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры